Здоровье и Красота
Народные средства
2223
0
Нравится 0

Универсальность и полезные свойства подорожника

Универсальность и полезные свойства подорожника Все жаждут иметь в своей домашней аптечке уникальное лекарство, которое бы помогало при любом недуге, поменьше имело противопоказаний, побочных эффектов, да и подходило одинаково для всей семьи. Оказывается, такое чудодейственное лечебное средство в буквальном смысле находится у нас под ногами. С раней весны и до глубокой осени на полянах и городских газонах скромно растет подорожник, скрывая в себе поистине сверх возможности.

Пожалуй, это одна из древнейших целебных трав. Его открыли еще арабские и персидские врачи, которые первыми начали лечить подорожником больных людей, выявив в этом растении исцеляющие свойства. В древней Греции и Риме семена подорожника использовали при дизентерии. Античные врачи ценили его как лучшее лекарство при отравлениях и кровотечениях.


Разгадка чудо-силы этого растения в химическом составе.

Подорожник содержит гликозид аукубин, витамины С и К, сапонины, каротин, ценные дубильные вещества,фитонциды, ферменты, органические кислоты, алкалоиды, олеиновые кислоты, холин, соли калия, флавоноиды, горечь и жирные масла.

Универсальность подорожника в его широком применении как в народной медицине, так и официальной. Чаще используют семена, листья и корни этого растения с выраженными противовоспалительными свойствами, действует как антисептик и обезболивающее, бактерицидное средство, а также очищает кровь, усиливает секрецию желудка.

Подорожник и особенно его сок просто незаменим при порезах, ушибах, ранах, нарывах, воспалениях кожи. В качестве примочки он моментально снимает зуд и покраснения при укусах насекомых.

Подорожник входит в состав фитосборов и применяется отдельно внутрь при кишечных расстройствах, язве желудка, болезнях печени, дыхательных путей, в том числе и коклюше. Его действие построено на способности быстро восстанавливать кожные покровы, убивать болезнетворные микробы и затруднять их размножение. А потому подорожник назначают при туберкулезе, пневмонии и даже бронхиальной астме, поскольку это растение обладает, помимо всего, еще и муколитическим действием.

Подорожник прекрасно борется с атеросклерозом. Целебные свойства этой травы успешно применяют при лечении болезней половой сферы.

Полезен подорожник для улучшения аппетита, при депрессии, неврозах, во время восстановления после перенесённых эмоциональных стрессов и расстройств. Уникальна трава ещё и тем, что подходит даже людям, склонным к аллергиям. Не противопоказан он и детям.

Широко применяется подорожник и в косметических целях: из него получается превосходная маска для проблемной жирной кожи. При его систематическом использовании уменьшаются морщины, кожа становится гладкой, а волосы меньше болеют, приобретая больше блеска. Настои и отвары также являются прекрасным средством против загрубелых ног и засушенных чувствительных рук.


Но, пожалуй, самое ценное и удивительное качество подорожника в том, что он является мощным противоопухолевым средством. Не так давно врачи открыли его способность противостоять такому страшному заболеванию кожи как меланобластома. При ежедневном же употреблении настоя или сока подорожника нормализуется обмен веществ, в организме создается определенная среда, противодействующая разрастанию раковых клеток.

Приобщение к подорожнику не только в несколько раз снижает риск заболеть раком желудка или кишечника, но и помогает бороться с уже появившимися злокачественными образованиями, великолепно стимулирует иммунитет после лучевой и химиотерапии.

Листья этого ценнейшего растения помогают побороть никотиновую зависимость. Сухой измельченный корень подорожника применяется при болезнях щитовидной железы и надпочечников. Издревле считалось, что корешок подорожника, вложенный в ухо, снимает боли в нем, а настой из листьев убирает воспаление глаз. Обволакивающее действие семян оказывает незаменимую помощь при геморрое, подагре. В списке показаний к применению подорожника сердечнососудистые болезни, аритмия, сахарный диабет, малокровие и даже зубная боль.

Однако при использовании подорожника, как и любого лекарства, нужно соблюдать осторожность и лучше предварительно посоветоваться с лечащим врачом, дабы не причинить своему организму вред вместо пользы. Так, подорожник не рекомендуется людям, склонным к образованию тромбов и страдающих повышенной кислотностью желудка.

Источник - информации.


19 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...