Здоровье и Красота
Питание и диеты
3238
0
Нравится 0

Цельнозерновой хлеб: польза

Цельнозерновой хлеб: пользаЧто такое настоящий цельнозерновой хлеб, как отличить его от подделки, почему он полезен и можно ли его заменить другими продуктами?

Цельнозерновой хлеб готовится из муки, смолотой из цельного зерна — такого зерна, которое до помола не очищают от отрубей (балластных веществ).

В состав цельнозерновой муки входят все компоненты зерна: зародыш и периферийные зерновые оболочки. Все это в муке находится в том же соотношении, что и в составе зерна, и попадает в цельнозерновой хлеб.

Цельнозерновой хлеб: факты


Результаты экспериментов, проводимых на протяжении многих десятилетий в Европе и Америке, свидетельствуют, что люди, постоянно употребляющие в пищу цельнозерновой хлеб, живут дольше, чем те, в чей повседневный рацион цельнозерновой хлеб не входит.
По мнению финских ученых, цельнозерновой хлеб и другие продукты из цельного зерна выводят из организма различные токсины, радиоактивные вещества, соли тяжелых металлов, остатки непереваренной пищи.


Большое количество клетчатки, содержащейся в цельном зерне, очищает кишечник, что является профилактикой онкологических заболеваний желудочно-кишечного тракта.
Исследования, проводимые в Великобритании, Финляндии и Германии, также показывают, что цельнозерновой хлеб эффективен в борьбе с сахарным диабетом, ожирением, ишемической болезнью сердца.
Особенно подчеркивают ученые из Европы и США роль цельнозернового хлеба в профилактике онкологических заболеваний. Они отмечают, что риск возникновения рака у людей, регулярно потребляющих продукты из цельного зерна, значительно снижается.

Как есть цельное зерно


Главный полезный компонент продуктов из цельного зерна – собственно цельное зерно. Поэтому нет принципиальной разницы, какой именно цельнозерновой продукт употреблять в пищу. Можно есть каши из цельного зерна различных злаков, зерновые проростки и т.д.



Цельнозерновой хлеб — один из вариантов, ведь без хлеба не обходится практически ни один прием пищи. Он не приедается, и сейчас в магазинах можно найти множество разных видов цельнозернового хлеба.

Не то зерно


Мода на продукты из цельного зерна привела к возникновению большого количества подделок. Поэтому при покупке цельнозернового хлеба нужно обращать внимание на два момента:

Хлеб из цельного зерна грубый и тяжелый. Этими свойствами он обладает за счет растительных волокон – тех самых балластных веществ, отличающих цельнозерновой продукт от иного, – и повышенного содержания клейковины в своей структуре. Быть пышным и мягким настоящий цельнозерновой хлеб не может.
Цвет цельнозернового хлеба может быть только темным за счет присутствия периферийных частей зерна.

Источник - информации.


10 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...