Здоровье и Красота
Заболевания
2321
0
Нравится 0

Туберкулез Почек – Симптомы и Лечение

Туберкулез Почек – Симптомы и Лечение Каждый знает, что туберкулез – это опасное инфекционное заболевание, которое нередко приводит человека к смерти. Причем чаще всего эта болезнь поражает легкие, а потому наиболее распространенным в мире считается туберкулез легких. Однако от этого недуга могут страдать и другие органы, в частности почки. В этом случае развивается туберкулез почек – симптомы и лечение которого рассмотрим в данной публикации.


Причины туберкулеза почек


Инфекционное поражение почек туберкулезом происходит по вине специфического микроорганизма, а именно – микобактерии туберкулеза (палочки Коха). Однако воспалительный процесс развивается только при слабости иммунитета. Повлиять на это может:

- переохлаждение;
- длительная болезнь;
- эндокринные заболевания;
- длительное голодание;
- работа на вредном производстве.


Кроме того, факторами заражения туберкулезом могут выступать некоторые урологические заболевания, а также травмы внутренних органов, расположенных в непосредственной близости от почек (кишечника, поджелудочной железы, мочеточника либо надпочечников).

Как правило, палочка Коха передается через кровь от уже зараженного человека. Причем, изначально поражается лишь одна почка, тогда как вторая может длительное время оставаться здоровой. Происходит это потому, что на начальной стадии заражения заболевание практически не проявляет себя, а инкубационный период может затянуться на 2-3 года. Постепенно в процесс инфицирования вовлекаются и другие органы, что приводит к развитию туберкулезного эпидидимита, орхита или простатита (у мужчин), а также туберкулезного эндометрита, сальпингита и сальпингоофорита (у женщин).

Симптомы туберкулеза почек


Коварство данного заболевания в том, что каких-то специфических симптомов поражение почек палочкой Коха не имеет. Выраженность признаков заболевания зависит от степени поражения почек. Чаще это:

- быстрая слабость, утомляемость и резкое снижение веса;
- стойкое повышение артериального давления;
- температура тела, постоянно находящаяся на уровне 37,2–37,5ºC;
- боль при мочеиспускании;
- появление прожилок крови в моче;
- болевые ощущения при мочеиспускании;
- мочеиспускание малыми порциями;
- постоянная, ноющая, тупая боль в животе или пояснице.

Диагностика и лечение туберкулеза почек


Для выявления заболевания кроме исследования мочи на наличие микобактерий туберкулеза, больному могут назначить внутривенную урографию и магнитно-резонансную томографию, которая помогает определить вид туберкулезного поражения, его тяжесть и распространенность.

Медикаментозное лечение


Для лечения этого серьезного заболевания больному назначают противотуберкулезные препараты: Этамбутол, Рифампицин и Стрептомицин. В некоторых случаях могут назначать Протионамид, Канамицин или Аминосалициловую кислоту.

Кроме того, пациенту с таким недугом назначаются ангиопротекторные средства для уменьшения проницаемости сосудов. Это такие препараты, как: Эскузан, Анавенол, Пармидин и Репарил.


Для избавления от болевых ощущений и борьбы с воспалительным процессом прибегают к использованию НПВС: Индометацин, Ибупрофен, Кетопрофен или Мелоксикам.

Физиотерапевтическое лечение


Кроме медикаментов, пациенту с туберкулезом почек назначают:

- индуктотермию (метод лечения с применением магнитного поля);
- ультразвук (воздействие колебаний и высокочастотных волн);
- диетическое питание (увеличение белковой пищи, а также продуктов с высоким содержанием витаминов).

Оперативное лечение


Изучив причины, по которым развивается туберкулез почек – симптомы и лечение этого недуга, не следует забывать, что при неэффективности медикаментозной терапии и физиотерапевтического лечения, врачи принимают решение об операции. Это может быть:

- кавернэктомия (удаление каверны, а значит полости, образовавшейся в почке из-за туберкулеза);
- резекция почки (удаление пораженной части органа);
- нефроуретектомия (оперативное удаление почки вместе с мочеточником). После такой операции больному требуется длительная (более 5 лет) лекарственная терапия.




20 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...