Здоровье и Красота
Питание и диеты
2196
0
Нравится 0

6 Поводов Включить Морские Водоросли в Свой Рацион

6 Поводов Включить Морские Водоросли в Свой Рацион Говоря о морских водорослях в качестве продукта питания, на ум сразу же приходят суши, а именно листья нори, в которые и заворачивают рис для приготовления традиционного японского блюда. В Японии и Корее настоящий культ употребления морских водорослей, и дело тут не только в исключительном вкусе и универсальности водорослей как продукта питания. Жители Юго-Восточной Азии знают, что в этой полезной морской зелени кроется секрет их долголетия!

Действительно, морские водоросли давно зарекомендовали себя в качестве целебной пищи, ведь доказано, что диета на основе этого продукта способна снизить риск ожирения, уменьшить количество случаев сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, болезни Альцгеймера, и прочих дегенеративных патологий. Многочисленные исследования людей, которые регулярно употребляют морские водоросли, убедительно доказывают, что наличие этого продукта в рационе питания позволяет снизить вероятность развития рака молочной железы и многих других видов онкологических заболеваний.

Виды водорослей


Прежде чем разнообразить свой рацион столь экзотическим продуктом, как морские водоросли, следует разобраться с их разновидностями. Так, существует три вида съедобных водорослей: красные, коричневые и зеленые. Рассмотрим каждый вид.


Коричневые водоросли
К ним относится известная всем морская капуста (ламинария), а также водоросли вакаме. Эти коралловые водоросли отличаются богатым минеральным составом, содержащим более 30 ценных для организма соединений, среди которых особенно выделяются высокие дозы железа, магния и йода. Но в отличие от других водорослей, в коричневых водорослях содержится особое вещество – сульфат пилифукозы, который защищает кожу от вредного воздействия солнечных лучей.

Красные водоросли
Представителями этой группы являются всем известные водоросли агар-агар и нори – те самые, из которых готовятся суши. Помимо высокого содержания йода, эти продукты могут похвастаться наличием кобаламина (витамина B12), который стимулирует функцию мозга и налаживает работу нервной системы. По содержанию белка и железа этот продукт ничем не уступает мясу, а потому многие жители Востока, решив отказаться от мясной пищи, в качестве белковой альтернативы употребляют именно красные водоросли. Добавьте к этому широкое применение нори в косметике, в качестве компонента для освежающих и омолаживающих масок, и вы поймете, что польза этого продукта просто безгранична.

Хлорелла и Спирулина
В эту группу следует включить хлореллу и спирулину. Это уникальные по своему составу водоросли получили известность во всем мире и вот почему. Хлорелла представляет собой микроводоросль, которая богата хлорофиллом – мощнейшим детоксикационным компонентом, который лучше любых других веществ очищает кровь и избавляет организм от шлаков, токсинов и присутствующего в нем холестерина. Спирулина также может похвастаться наличием детоксикационного компонента – аргинина, а также белков и ценных аминокислот, способствующих наращиванию мышечной массы.

6 поводов включить морские водоросли в свой рацион


Чтобы систематизировать знания и в полной мере представлять себе всю пользу от употребления этих морских и озерных растений, перечислим 6 основных поводов для употребления съедобных водорослей.

1. Поддержка здоровья кишечника
Пигмент фукоксантин, обнаруженный в красных и коричневых водорослях, не только удаляет излишки жира из нашего организма, но и прекрасно налаживает пищеварение. Более того, ученые обнаружили в водорослях вещество альгинат, которое усиливает свойства слизистой кишечника, предупреждая повреждение его стенок, а значит развитие гастрита и язвенной болезни желудка. Добавим к этому и то, что регулярное употребление водорослей замедляет процесс переваривания пищи, предупреждая появление чувства голода и способствуя похудению.

2. Снижение давления и поддержка работы сердца
К вышеперечисленному составу морских водорослей обязательно следует добавить наличие полиненасыщенных жирных кислот Омега-3, которые играют важную роль в борьбе с воспалительными процессами и помогают нормализации кровяного давления. К тому же водоросли богаты клетчаткой, что помогает снизить риск инфаркта и инсульта. То есть, если вы желаете избежать опасных сердечных заболеваний, обязательно употребляйте морские водоросли два-три раза в неделю.

3. Регуляция уровня гормонов и предотвращение рака молочной железы
Результаты исследований говорят о том, что регулярное употребление водорослей нормализует выработку гормона эстрогена. А ведь доказано, что избыток этого гормона в крови провоцирует развитие онкологических заболеваний, в частности, рака молочной железы. Кроме того этот замечательный продукт богат полисахаридом под названием фукоидан, который известен не только антиканцерогенными, но и противовирусными свойствами.

4. Здоровье щитовидной железы и помощь в нормализации веса
Учитывая, что водоросли богаты йодом, эта уникальная зелень является ценнейшим продуктом, помогающим поддержать работу щитовидной железы, которая, в свою очередь, отвечает за правильную выработку гормонов. А ведь доказано, что дисфункция «щитовидки» приводит к таким тяжелым состояниям, как ожирение, проблемы с сердцебиением, нарушение функции мозга и невозможность зачать ребенка. Регулярно включая в свой рацион питания водоросли можно не допустить возникновения этих проблем.

5. Детоксикация организма
Как упоминалось выше, некоторые виды водорослей, в частности спирулина и хлорелла, являются супер продуктами, помогающими очистить кровь от холестерина и вывести из организма токсины, шлаки и прочие отравляющие его вещества. В этом плане для хорошего самочувствия японские ученые рекомендуют потреблять по 30 г водорослей хотя бы три раза в неделю. А если употреблять этот продукт постоянно, вскоре вы заметите, что лишние килограммы покидают организм без каких-либо усилий.


6. Наполнение организма энергией и укрепление иммунитета
Употребление водорослей помогает организму в выработке белых кровяных телец, то есть лейкоцитов, которые ответственны за иммунную защиту организма и уничтожение болезнетворных агентов. В этом плане водоросли помогают укреплению иммунитета, да к тому же способствуют росту полезной микрофлоры кишечника, ведь ни для кого не секрет, что когда здоров кишечник – здорова и иммунная система.

Применение съедобных водорослей в кулинарии


Нет никаких причин, чтобы отказываться от водорослей, как от продукта питания, а потому следует задуматься над тем, как лучше употреблять эту замечательную зелень. Если думаете, что приготовлением суши использование водорослей в кулинарии и ограничивается, вы глубоко заблуждаетесь.

Ламинария. Эту водоросль можно употреблять практически в любом виде – свежую, сухую, замороженную или даже вяленую. Она подходит для салатов и супов, ее можно мариновать и консервировать, употребляя с овощами, грибами, рыбой или мясом.

Вакаме. Учитывая сладковатый привкус водоросли вакаме, чаще всего их используют во всевозможных супах. Однако из этого продукта с таким же успехом можно приготовить уксусную заправку или же потушить морскую зелень с овощами.

Нори. Свежие водоросли нори по вкусу очень напоминают шпинат, а потому в Японии их чаще всего употребляют с отварным рисом (для приготовления суши и роллов) или добавляют в традиционные японские супы. К тому же нашинкованной водорослью нори частенько украшают блюда из лапши. Кстати, нельзя не отметить потрясающий вкус жареных нори, очень напоминающий сардины.

Агар-агар. Учитывая желеобразующие свойства водоросли агар-агар, сравнимые разве что с желатином, этот удивительный продукт можно использовать для приготовления домашних сладостей, к примеру, суфле из творога или домашнего мармелада.

Спирулина. Замечательную водоросль спирулину используют не только в косметологии. Ее шинкуют и добавляют во всевозможные овощные и фруктовые салаты, а также омлеты. Блюда с добавлением такой приправы обретают пряный вкус корицы.

Как видите, каждый человек, который желает очистить свой организм, поддержать работу сердца, укрепить иммунитет и нормализовать вес, теперь знает, как добиться этого при помощи употребления такого полезного продукта, как водоросли.




08 март 2016
Оставьте свой коментарий...