Здоровье и Красота
Полезные советы
2069
0
Нравится 0

Лучшие и Худшие Продукты в Период Болезни

Лучшие и Худшие Продукты в Период Болезни Даже если вы приняли все меры для борьбы с осенней хандрой и простудными заболеваниями, нет никакой гарантии, что в один прекрасный момент ОРВИ и грипп не заявят о себе кашлем, чиханием и высокой температурой. А ведь существуют продукты, которые оказывают серьезное влияние на организм в период болезни. Они могут как улучшить состояние больного, способствуя скорейшему выздоровлению, так и усугубить болезнь.

Важная информация

В период заболевания человеку необходимо значительно больше калорий, чем в повседневной жизни. Чтобы справиться с инфекцией организм должен работать больше обычного, особенно это касается повышенной температуры тела. Больному организму необходима постоянная подпитка энергии, а значит важно задуматься о продуктах питания, которые могут оказать в этом плане значительную поддержку. Кроме того, важно придерживаться графика питания во время болезни, хоть больному человеку, зачастую, не хочется кушать. Исследования показывают, что сокращение потребления калорий повышает восприимчивость организма к гриппу, усиливает симптомы и способствует продолжительности болезни.

В то время, когда простуда или грипп отбивают всякую охоту нормально кушать, важно оставаться сытым и избегать обезвоживания. Лучше питаться чаще, но небольшими порциями, так как это в значительной степени способствует скорейшему выздоровлению.


Продукты, которые следует употреблять при простуде

Бульон (легкий суп) на основе курицы


Это совсем не сказки – куриный бульончик с лапшой действительно может помочь в борьбе с высокой температурой и ознобом. Курица содержит аминокислоту цистеин, которая помогает бороться с воспалительными процессами в горле. Бульончик прекрасно спасает от обезвоживания и помогает держать носовые ходы увлажненными.

Горячий чай


Теплая жидкость просто необходима больному организму. Она помогает бороться с болью в горле, а также способствует разжижению слизи в носовых ходах, благодаря чему больному становится легче дышать. В идеале, для борьбы с заболеванием стоит употреблять свежий зеленый чай, который обладает большим содержанием антиоксидантов, поддерживающих иммунную систему. Заменить такой напиток можно горячей кипяченой водой с лимоном (и/или с имбирем), которая спасет организм от обезвоживания, а нос от заложенности.


Цитрусовые фрукты


Известно, что витамин C является неоценимым помощником организма в борьбе с простудными заболеваниями. Давно доказано, что употребление продуктов содержащих аскорбиновую кислоту помогает уменьшить тяжесть простудного заболевания и сократить его длительность. Более того, в апельсины, грейпфруты, мандарины и лайм содержат флавоноиды, которые необходимы для восстановления защитных сил организма во время болезни.

Острая пища


Острая пища заставляет нос больного работать и прекрасно увлажняет глаза, к тому же действует как противоотечное средство. Доказано, что употребление соуса васаби, перца чили или обычного хрена помогает справиться с симптомами ОРВИ и гриппа.

Крекеры и тосты


Обычные, соленые или слегка подсоленные крекеры являются легкими продуктами, которые прекрасно усваиваются желудком. Особенно полезно употреблять их после имевшей место рвоты. Тосты и крекеры поспособствуют скорейшему восстановлению пищеварения.


Бананы


Учитывая, что во время болезни у человека наблюдается дефицит калия в организме (повышенная потливость, рвота или понос), ему полезно есть бананы, которые богаты этим микроэлементом. Более того, банан легко усваивается организмом, он способен снизить повышенную температуру тела и помогает восполнить потерянные электролиты.


Имбирь


Последние исследования доказали эффективность имбиря в профилактике простудных заболеваний. Однако помогает этот продукт и при имеющейся болезни, прекрасно успокаивая тошноту и препятствуя появлению других желудочных аномалий (поноса, вздутия живота или рвоты). Можно пить имбирный чай или же полоскать больное горло этим средством.

Каких продуктов следует избегать при простуде

Острая и кислая пища


В то время как острая пища помогает прочистить носовые ходы, для желудка такая еда является лишней нагрузкой и может стать причиной болевых ощущений и дискомфорта. В случае если при простуде имеются проблемы с желудком, острой и кислой пищи следует избегать.

Продукты с высоким содержанием сахара и жиров


Известно, что высокое содержание сахара подавляет иммунную систему и провоцирует воспалительный процесс. Что касается жирных продуктов, они гораздо труднее усваиваются организмом в сравнении с белковой и углеводной пищей, а значит, могут спровоцировать боли в желудке.


Молочные продукты


Ученые до сих пор не сошлись во мнении относительно того, действительно ли молочные продукты ухудшают застойные состояния при простуде. Доказательств этого, как и опровержений, в настоящее время нет, а потому если вы считаете, что молоко и молочные продукты мешают выздоровлению, от их употребления в период болезни можно отказаться.

В следующий раз, когда вы почувствуете первые симптомы заболевания, обязательно дайте организму отдохнуть, пейте больше жидкости и включите в рацион некоторые из вышеописанных продуктов, чтобы поскорее забыть о простуде.




15 март 2016
Оставьте свой коментарий...