Здоровье и Красота
Питание и диеты
2559
0
Нравится 0

Козье молоко: калорийность, полезные свойства, пищевая ценность

Козье молоко: калорийность, полезные свойства, пищевая ценность Издавна козье молоко ценится своими уникальными свойствами, польза которого неоценима для человеческого организма. Сегодня мы рассмотрим полезные свойства козьего молока, а также его калорийность и пищевую ценность.

Сколько калорий в козьем молоке


Калорийность молока козы невысокая и составляет 68 ккал на 100 грамм. Его рекомендуется употреблять в качестве диетического продукта. По сравнению с коровьим, в козьем намного меньше лактозы. Благодаря этому оно быстрее удаляет тяжелые металлы из организма.

В одной столовой ложке - примерно 15 ккал на 20 гр продукта. В стакане козьего молока (200 гр) - содержится до 135 ккал.

Важно знать не только, сколько калорий в козьем молоке, но и как правильно хранить козье молоко. Особенность козьего молока в том, что в состав молочных продуктов козы входят биологические полезные вещества, такие как глобулин, лецитин и биотин. Благодаря этому его можно долго хранить при комнатных температурах до 3-х суток. В холодильнике его можно хранить от 8 до 10 дней.
При кипячении и нагреве жирность козьего молока калорийность, и состав продукта остается неизменным, так что полезные свойства козьего молока сохраняются при кипячении.


Пищевая и энергетическая ценность козьего молока


Содержание витаминов, аминокислот и полезных веществ в молоке козы зависит от питания животного. От этого зависит и пищевая ценность молока козы, а также его вкусовые качества. В нем содержится до 45 биологических незаменимых элементов, витаминов, минералов, аминокислот, ферментов и полезных веществ. Железо и другие элементы усваиваются организмом намного лучше, чем по сравнению с другими продуктами.

Польза и вред козьего молока


Как вы могли убедиться, в молоке козы содержится все необходимые полезные вещества, для здоровья организма. Благодаря наличию фосфора и калия эффективно помогает при сердечно-сосудистых недугах и костно-мышечных заболеваниях. Известные врачи Гиппократ, Авиценна и Парацельс отмечали, что козье молоко способствует повышению сопротивляемости организма и помогает излечиться от многих болезней, таких как рахит, туберкулез, анемия, дизентерия.

Мужчинам молоко полезно тем, что оно способствует увеличению мышечной массы во время тренировок, укрепляет мышцы сердца и эффективно помогает провести профилактику атеросклероза. А признанные красавицы древнего мира использовали полезные свойства молока в качестве средства для омоложения, защиты и отбеливания кожи. Так, дошедший до наших дней знаменитый рецепт ванны Клеопатры основан в оригинале на козьем молоке. Средства на основе козьего молока широко используют в косметологии и сегодня.

Польза козьего молока признана и современной медициной. Вот в каких случаях его рекомендуется употреблять:

- при нарушениях функционирования метаболизма;
- при простудных и инфекционных болезнях;
- для предотвращения развития раковых клеток;
- восстановления работы печени;
- повышения мужской потенции;
- для восстановления клеток органов и омоложения организма;
- улучшения кровообращения;
- снижения артериального давления;
- вывода излишней жидкости.

Помимо этого, козье молоко влияет и на психологическое и эмоциональное состояние человека. Помогает снять усталость, нервное напряжение и раздражение, успокаивающе действует на нервную систему. Для желающих похудеть молоко помогает за короткий промежуток времени избавиться от лишних килограммов. Он препятствует всасыванию белков, что позволяет надолго избавиться от чувства голода.

Противопоказания для употребления козьего молока практически отсутствуют. Главное - удостовериться, что животное не болеет никакими инфекционными болезнями.

Пищевая ценность козьего молока настолько высока, что его рекомендуют употреблять детям. Можно пить козье молоко при беременности, так как оно предотвращает токсикоз и восстанавливает организм после родов. Маленьким детям и у людей с ослабленным иммунитетом рекомендуется выпивать в день 1-2 стакана молочного продукта.

Полезно пить козье молоко детям до одного года, так как он содержит вещества, способствующие снижения аллергических реакций. Особенно необходим данный продукт для малышей с недобором массы, поскольку детское козье молоко способствует быстрому набору мышечной массы за короткий промежуток времени.

Высокая гипоаллергенность молока и содержание альбуминов позволяет его употреблять молодым мамам во время лактации


Как пить козье молоко


Учитывая, все полезные свойства молока, неудивительно, что нет разницы, с какого возраста можно козье молоко употреблять. Молоко козы не имеет неприятного запаха, благодаря чему и пользуется большей популярностью, чем коровье: обычно детки пьют его более охотно.

Многие люди задаются вопросом, а можно ли козье молоко пить в парном виде? Желательно пить свежее некипяченое молоко, если вы покупаете его у надежных и проверенных продавцов. Проблема в том, что при несоблюдении санитарно-гигиенических требований перед дойкой, молоко имеет неприятный специфический запах. А несвоевременная прививка животного приводит к тому, что от молока можно заразиться различными инфекционными заболеваниями, которым болеет коза.

Источник - информации.


29 март 2016
Оставьте свой коментарий...