Здоровье и Красота
Ваш ребенок
2238
0
Нравится 0

Ринит у детей: симптомы, лечение и профилактика

Ринит у детей: симптомы, лечение и профилактика Заболевание носовых путей у детей является очень распространенным. Нарушение дыхания в малом возрасте может негативно повлиять на функциональность всего организма в целом. Плохое поступление воздуха в легкие и понижение уровня кислорода в крови скажется на общем самочувствии ребенка.

Причины


Ринит у детей — часто встречаемое заболевание, поражающее носослизистую. При проявлении первых симптомов ухудшения здоровья у годовалого ребенка необходимо проводить лечение очень осторожно. Чем младше ребенок, тем слабее его иммунная система. В связи с этим лечение ринита у маленьких детей следует предпринимать незамедлительно.

Очень важно принять во внимание то, что обратиться за консультацией к врачу очень важно. Некоторые родители считают, что сами способны вылечить ринит у своего ребенка, увидев первые признаки заболевания. Часто такое мнение является ошибочным, так как лечить детей от одного года очень специфично. Организм очень чувствителен к окружающим его раздражителям и прием не подходящих медицинских препаратов только усугубит положение.


Детский острый ринит может перейти в более тяжелую форму – хроническую (у детей до 1 года очень распространено). Вследствие этого организм годовалого малыша получит ряд других осложнений – отит, синусит, назофарингит.

Существует заблуждение среди молодых родителей, что можно эффективно вылечить ребенка от насморка, не используя медикаментозное лечение. Напротив, без специальных препаратов, в случае слабого детского иммунитета, это затянет болезнь.

Насморк у детей малых лет – это реакция организма на действие инфекции. Она попадает на слизистую оболочку носа через воздух и вызывает ответную реакцию у ребенка. Один из благоприятно влияющих факторов на развитие заболевания в теле – переохлаждение. Достаточно остыть на улице во время прогулки и уже будет существовать высокая вероятность простудиться. В холодное время года иммунная система ребенка очень ослаблена. Организм истощается, тратя большой объем энергии на самосогревание. Поэтому прогулка с детьми от 1 года должна проходить в теплой одежде, так как он ведет малую активность.

Ринит считается одним из явных симптомов вирусного заболевания. При лечении, прежде всего, нужно устранить источник поступления инфекции или вируса. Лечить заболевание у годовалого ребенка или уже нескольких лет может случиться по причинам: аллергии, попадания в организм вируса или бактерий, попадания в носовые ходы постороннего тела.

Как реакция на раздражитель, попавший на слизистую оболочку носа, организм выделяет слизь в большом количестве. Это объясняется защитным механизмом, который старается вывести инфекцию через нос таким вязким веществом. Слизь имеет в своем составе такие элементы, которые нейтрализуют или убивают вирус респираторного заболевания, препятствует его развитию.

Выделение такой слизи имеет и профилактический характер. Эффективность выведения из тела инфекции зависит от концентрации этой слизи. Нельзя допускать, чтобы носослизистая пересыхала. В противном случае инфекция будет беспрепятственно попадать в дыхательные пути, а не задерживаться в носу. Чтобы не допустить возможного пересыхания слизистой оболочки необходимо сохранить уровень нормальной вязкости эпителиального секрета. В качестве профилактики нужно обильное потребление жидкости для ребенка и влажная уборка.

Признаки


Ринит очень часто сопровождается респираторным заболеванием у детей малых лет. Симптомы на практике могут разные, поэтому их разделили не этапы:

- Начальная стадия сухого раздражения носослизистой оболочки. В этот момент можно наблюдать признаки головной боли, снижение восприятие запахов, затрудненное и шумное дыхание, носовые ходы чешутся и сопровождаются жжением, сухостью. Происходит воспалительный процесс при попадании инфекции на эпителий и дыхательные пути сужаются;
- Стадия серозного выделения. У организма начинает активно работать секреторная система, выделяя серозную слизь. Она вытекает из носика и вызывает раздражение на коже верхней губы малыша. В этой зоне наблюдается покраснение, болезненное нарушение кожи. Ребенок постоянно хочет потереть это место, чем раздражает его еще сильней. У детей до одного года можно проследить слезотечение, нарушение дыхания и среднего уха;
- Стадия гнойных выделений из организма. Во время этой стадии выделения меняют свой окрас с мутного и бесцветного на желтовато-зеленый. При диагностике выявлено снижение уровня отечности слизистой. С течением времени эти выделения прекратятся.

В особо сложной форме ринит проходит у детей до 4-5 лет. Это объясняется тем, что в маленьком возрасте носовые ходы и пазухи маленькие и продолжают формироваться. В связи с этим, самое небольшое набухание или легкое воспаление может привести к созданию преграды для нормального поступления воздуха в носовой канал. Вылечить ринит не трудно, важно его вовремя заметить и предпринять меры.

Если лечение откладывать, у ребенка может возникнуть ряд нежелательных последствий: плохой сон и общая усталость, ухудшенный аппетит, повышение температуры тела, возникновение судорог, потеря массы тела и другие. Такие симптомы у детей малых лет сводятся к тому, что в маленьком возрасте насморк и сопровождающее инфекционное заболевание имеет системный характер. В такой ситуации даже сделанная вовремя профилактика заболевания не может дать абсолютной гарантии, что протекание болезни будет без последствий.

В первую очередь заметны основные симптомы интоксикации организма с повышением давления. Ребенок перестает дышать через носик и начинает втягивать воздух ртом. В результате этого другие вирусы беспрепятственно могут проникать в организм.
Обычно до полного выздоровления может пройти время от одной недели и больше.

Течение болезни


Заложенный нос у маленького ребенка до 1 года и в возрасте от 2 лет очень плохо сказывается на общем состоянии организма. Необходимо предпринять все меры, чтобы вылечить ринит при первых симптомах.

У малышей обычно нарушается сон, а это очень важный фактор влияющий на рост и нормальное развитие здоровья с ранних лет. Во время заболевания ребенок может плакать, быть нервным и капризным. Протекание заболевания очень неприятно для детей до 2 лет, так как им достаточно проблематично самостоятельно освободить носовые проходы от наполнившей их слизи. Вот почему лечение заболевания на ранней стадии очень необходимо.


При возрасте ребенка от 3 лет ему можно объяснить, что высмаркивать скопившуюся слизь в носовых пазухах необходимого для его лечения. Пусть носит с собой постоянно чистый носовой платочек и использует его.

Какие могут быть осложнения


В основном у детей первые несколько лет воспалительные процессы способны поражать не только носослизистую, но и прилегающие органы. Риску подвержены бронхи, слуховая трубка, носоглотка, трахея и горло, а в последствии и легкие ребенка. Поэтому не стоит выжидать проявления очередного симптома для уточнения происхождения заболевания, чтобы вылечить малыша.

Не следует пренебрегать вниманием детских врачей по данному вопросу, поскольку они могут установить, какое лечение сможет оказать больший эффект для лечения. Необходимо обязательно установить к каким препаратам у детей могут быть противопоказания или аллергическая реакция. При самостоятельном лечении, не зная о таких важных факторах, можно ухудшить ситуацию и привести к определенным осложнениям.

Возможные осложнения во время лечения ринита зависят от его формы. У хронического катарального ринита присутствуют характерные симптомы: плохое носовое дыхание с попеременным закладыванием, вытекание гнойной жидкости, у ребенка от 1 года возможны головные боли. Важно отметить, что применяемые для лечения сосудосуживающие капли не могут снять отечность и заложенность.

Другая форма заболевания – хронический атрофический ринит. Сухость носовой оболочки, болевые ощущения и возникновение высохшей корки на слизистой носа, выделение густой темной слизи при процессе гниения микроорганизмов. Из-за этого воспаление может достичь гортани – первый признак, боль при глотании.

Вазомоторный ринит – простая форма протекания, сопровождаемая обильными выделениями из носа, заложенность и чихание.
Повышенная температура крайне не желательна для ребенка до 6 лет во время этого заболевания, так как способно ухудшить общее состояние и ослабить борьбу иммунной системы.

Лечение


В случае обнаружения признаков заболевания острым ринитом, не стоит начинать лечить малыша самостоятельно. Лучше вызвать врача и проконсультироваться с профессионалом. Необходимо получить четкие инструкции для лечения и узнать о мерах профилактики. Следует прислушаться к доктору и использовать назначенные им препараты, чтобы вылечить ваше чадо.

Для эффективного лечения годовалого ребенка в первую очередь необходим постельный режим. Нужно потреблять теплое питье в больших количествах, например, чай. В него можно добавлять витаминосодержащие продукты: лимон, мед, малина, облепиха. Чтобы поддерживать борьбу иммунитета против инфекции следует регулярно кормить. Следует кормить немного, но чаще.

Для улучшения лечения нужно позаботиться о микроклимате в помещении – влажная уборка, увлажнение воздуха, проветривание. Необходимо также для профилактики регулярно снимать отечность носослизистой у малыша и очищать нос от вырабатывающейся слизи. Освобождение ходов улучшит дыхание и поступление кислорода в легкие. Чистить нос нужно без прикладывания чрезмерных усилий, так как это может действовать на ушные перепонки.

Профилактические меры важны для правильного лечения, но и медикаментозные препараты окажут необходимое действие, если их правильно применять. Внимательно читайте инструкции перед применением. Для снятия локальных симптомов терапевт назначает специальные процедуры: закапывания в нос антибактериальных и сосудосуживающих препаратов, промывание носовых проходов, горчичное обертывание, пропаривание ног и грудной клетки, ингаляция, закапывание носа.

Для детей в возрасте до одного года использование сосудосуживающих лекарств очень необходимо. Также закапывание носика перед кормлением поможет малышу дышать. Чтобы лечить и устранять симптомы ринита у детей, необходимо систематично применять жаропонижающие средства и анальгетики, противовирусные и антибактериальные препараты. Антигистаминные вещества используют при наличии аллергии у ребенка. В качестве профилактики после выздоровления нужно пропить витаминный комплекс и всегда следить за гигиеной.

Народная терапия


Есть народные методы лечения, но они не всегда могут оказать должный результат.

- От ринита можно использовать свекольно-медовые капли в нос. Можно заменить мед морковью. Капать регулярно по несколько капель сока;
- Ингаляции пихтовым и эвкалиптовым маслом, они снимают раздражительность слизистой;
- Питье, приготовленное на основе липового цвета, калины. Чай из бузины;
- Помогает также согревание носовых пазух.

При использовании методов народной медицины нужно знать , у малыша нет аллергии на компонент.

Источник - информации.


07 май 2016
Оставьте свой коментарий...