Здоровье и Красота
Заболевания
2557
0
Нравится 0

Лечение кисты гайморовой пазухи

Лечение кисты гайморовой пазухи Одной из причин проблем с дыханием через нос может стать киста в гайморовой пазухе, симптомы и лечение которой имеют определенные отличия от других лор-заболеваний. Прежде чем выяснять причины и механизм развития подобного кистозного новообразования, определимся, что собой представляет гайморова пазуха. Более правильное название данных образований – гайморовы синусы. Это парные образования, которые располагаются с левой и правой сторон носа. Сама по себе пазуха является естественной анатомической полостью, образованной костями черепа в области крыльев носа.

Внутренняя полость ее выстлана слизистой тканью, которая, благодаря большому количеству желез, постоянно покрыта секреторным отделяемым. В том случае, когда выход из гайморова синуса по какой-либо причине перекрывается, тогда слизь, не перестающая продуцироваться, постепенно заполняет весь ее объем. Стенки слизистой оболочки полости растягиваются и истончаются, что приводит к перерождению в кисту. В итоге, разрастаясь, она заполняет все пространство пазухи носа.

Но таким образом формируется истинная киста, однако существуют и, так называемые, ложные кисты. Внешне от истинного кистозного образования они практически не отличаются, да и клинические проявления не имеют существенных отличий. Дифференцировать их можно только при гистологическом обследовании вылущенного новообразования. В построении псевдокист слизистая ткань не принимает основного участия, что и отличает ее от истинной кисты гайморовых пазух.


Описание процесса звучит, конечно, пугающе, однако даже если человеку поставят подобный диагноз, нет повода впадать в панику, так как данное новообразование не может переродиться в злокачественную опухоль, да и для самого организма не является агрессивным. Оно не дает метастазы и не прорастает в другие органы. То есть если у больного образовалась киста верхнечелюстной пазухи, то она там и останется. Некоторые специалисты даже считают, что если подобное образование не доставляет пациенту существенного беспокойства, то показания для оперативного вмешательства по его удалению нет.


Почему формируется киста?


Основной причиной формирования данной патологии отоларингологи считают частый рецидив гайморита. Однако не только гайморит приводит к формированию подобной кисты, но и практически любые длительно текущие или хронические воспалительные процессы в придаточных областях носа. Это могут быть, например, риниты или синуситы. В этом случае развитие кисты может протекать практически бессимптомно. Обнаруживается данная патология только при клиническом обследовании больного.

В редких случаях спровоцировать формирование кисты может длительно текущая аллергия или ринит вазомоторной природы.

Помимо этого, указывают и другие причины, вызывающие кистообразование:

- Нарушение строения носовых перегородок или общего строения носа.
- Воспалительные заболевания зубов, например, кариес или пульпит. Особенно опасны они при формировании патологического процесса в области близкой к гайморовым пазухам.
- Асимметрия в строении лица, например, из-за неправильного прикуса, или опускания неба, также может стать причиной развития, например, верхнечелюстной кисты.


Как симптоматически проявляется киста?


Как уже говорилось выше, подобные новообразования при небольших размерах не вызывают у человека существенного дискомфорта. Обычно это происходит в период отсутствия воспалительного процесса в области верхних дыхательных путей и носа. То есть в этот период не нужно ждать ни повышения температурного показателя, ни изменений слизистых носовых ходов, ведущих к отечности или гиперемическим явлениям. Заболевание может проявиться только при развитии воспаления. Однако при постепенном росте кистозного образования в носовой полости появляются следующие признаки болезни:

- Боль, которая имеет различный характер и место локализации. Она может проявляться в области крыльев носа или в лобной области. Нередко болевые ощущения могут быть более выражены в параорбитальной области. Это помогает определить место локализации новообразования.
- Иногда пациент может жаловаться на чувство присутствия инородного тела, при этом указывая точное место расположения. Например, так может быть выявлена киста левой гайморовой пазухи.
- На наличие подобной патологии указывает и периодическое беспричинное одностороннее закладывание носового хода.
- Частые и длительные рецидивы воспалительных процессов в носу, например гайморита. Да и после клинического выздоровления из носовых ходов спонтанно могут отделяться скудные гнойные выделения.

Диагностика патологического процесса


Постановка диагноза начинается со сбора и анализа анамнестических данных, то есть жалоб пациента. При этом отмечается учащение обострений воспалительной патологии области носа, наличие его заложенности. При выявлении одностороннего процесса, например, если у больного киста правой гайморовой пазухи, это будет косвенным подтверждением. Учитывается и наличие выделений из носовых ходов, при этом обращается внимание на их характер, а также появление гнойного отделяемого не только при обострении, но и в период ремиссий.

Далее осматривается полость носовых ходов. При этом обращается внимание на следующие симптомы:

- Характер изменений слизистой. Даже в случае наличия кисты, слизистая носовых ходов не изменена в период ремиссии, а при обострении воспаления соответствует характеру заболевания.
- Наличие или отсутствие деформации перегородок носа, что тоже может привести к развитию кистозного образования.
- Визуально фиксируется наличие или отсутствие гнойного отделяемого из пазух носа.



Рентгенологическое обследование не является в полной мере основанием для постановки диагноза. Это объясняется тем, что киста в гайморовых пазухах носа малого размера на рентгеновском снимке практически не видна, а более крупная видна, как простое затемнение. Лучше всего для подтверждения диагноза провести компьютерную томографию. При ее помощи методом послойных срезов черепа удается не только точно определить расположение кисты, но и ее размеры и форму. В случае необходимости можно провести и диагностическую пункцию.

Основные методики лечения


Небольшие кисты, не приводящие к появлению симптоматической картины заболевания и не беспокоящие пациента, как правило, не подлежат терапии.

Кистозные образования, которые были спровоцированы патологией зубов, лечатся в стоматологии. Процесс начинается с санации ротовой полости, а только после этого решается вопрос об удалении кисты.

Лечение новообразований гайморовых пазух, беспокоящих пациента, проявляющихся характерной клинической картиной, подлежат оперативной терапии. Временным противопоказанием может стать только обострение воспаления, например, гайморита. Больного пролечивают и назначают день оперативного вмешательства.

Операции выполняются эндоскопическим методом. Для доступа к гайморовым пазухам используются следующие подходы:

- Через разрез десны под верхней губой. Эта методика получила название микрогайморотомия. Она предусматривает удаление кистозного образования вместе с его оболочкой, а оставшаяся полость санируется. В ходе операции производится незначительное расширение устья пазухи, что поможет предупредить повторное развитие кисты.
- Опухоль удаляется через носовой ход и естественное соустье гайморовой пазухи. В данном случае разрез тканей не проводится, что значительно облегчает последствия от оперативного вмешательства. После удаления кисты в носовые хода устанавливаются на несколько дней специальные тампоны.

Важный момент профилактики рецидива кистозных образований гайморовых пазух – это соблюдение всех требований врача в послеоперационный восстановительный период:

  1. приходить на регулярные консультативные осмотры отоларингологом;
  2. регулярно промывать прооперированную пазуху носа от скапливающихся сгустков слизи и корочек.

Соблюдение профилактических мероприятий и своевременный лечебный процесс любых заболеваний, связанных с носоглоткой, позволит избежать возникновения кистозных образований.

Источник - информации.


01 август 2016
Оставьте свой коментарий...