Здоровье и Красота
Здоровье
2892
0
Нравится 1

Симптомы остриц

Симптомы острицОстрицы (Enterobius vermicularis) – это наиболее распространенный гельминт в нашей стране. Хотя у любого человека могут наблюдаться симптомы остриц, эта инфекция наиболее часто встречается у детей школьного возраста от 5 до 10 лет. Острицы встречаются во всех социально-экономических группах. Однако, распространению гельминтов от человека к человеку благоприятствуют близкие, стесненные жилищные условия. Наличие остриц среди членов семьи является распространенным явлением. Животные не питают остриц, только люди являются единственным естественным хозяином для этого паразита.

Наиболее распространенным симптомом остриц является зуд в области прямой кишки. Симптомы усиливаются ночью, когда самки червей являются наиболее активными и выползают из заднего прохода человека, чтобы отложить яйца. Хотя острицы могут быть раздражающими, они редко вызывают серьезные проблемы со здоровьем и, как правило, не опасны для человека. Излечение при помощи препаратов наступает очень быстро.


Причины остриц


Очень простой жизненный цикл Е. vermicularis обеспечивает высокую распространенность среди людей. Крошечные яйца, отложенные вокруг ануса самки червя, распространяют инфекцию. Каждая самка червя за период своей жизни может производить более 10000 яиц. Если человек расчесывает зудящую область, то яйца остриц могут попасть под ногти и распространиться на все, к чему человек прикасается (одежда, постельные принадлежности, игрушки и т.д.). Если кто-то случайно глотает эти яйца, то также может заразиться.

В течение следующих нескольких недель яйца превращаются во взрослых червей. Новые черви мигрируют в область между малым и толстым кишечником. После дальнейшего созревания вновь «беременная» самка мигрирует из этого региона в прямую кишку, откуда попадает в анальную область (обычно ночью) и откладывает яйца. Такой жизненный цикл остриц. Взрослые самки в организме человека живут примерно в течение трех месяцев. Их яйца могут умереть в течение одного-двух дней в теплой и сухой среде. Однако холодные и влажные условия позволяют им выживать в течение двух недель.

Симптомы остриц


Многие люди имеют острицы и при этом не имеют каких-либо симптомов вообще. Наиболее распространенным симптомом остриц является зуд вокруг ануса. Зуд усиливается ночью, когда самка червя откладывает яйца. При этом может значительно ухудшаться качество сна. Этот интенсивный зуд появляется как результат воспалительной реакции на взрослого гельминта и его яйца в перианальной ткани. Если происходит сильное расчесывание, то может произойти развитие вторичной бактериальной инфекции.

Очень редко острицы могут мигрировать во влагалище или мочевые пути, вызывая раздражение в этих участках. Основным симптомом также является сильный зуд. В этих участках инфекция бывает реже, чем в перианальной области; обычно проходит сама по себе.

Острицы не вызывают таких симптомов, как боль в животе, кровавый стул, лихорадка или плохой аппетит. Если у человека отмечаются эти симптомы, то следует срочно обратиться к врачу или вызвать скорую помощь. Взрослые острицы часто находят в воспаленном аппендиксе, удаленном при операции. Однако, не известно, могут ли острицы стать причиной аппендицита.

Когда обращаться за медицинской помощью?


Если вы подозреваете наличие у себя или у своего ребенка острицы, то должны записаться на прием к врачу. Чтобы помочь врачу поставить диагноз, обратите внимание на следующие симптомы:
1) Острицы достаточно большие и могут быть видны невооруженным глазом. Они желто-белые и похожи на маленькие кусочки нити (длиной около 1 см).
2) Острицы наиболее активны ночью. Это лучшее время, чтобы увидеть их на анусе через несколько часов после сна.
3) Иногда острицы можно даже увидеть в стуле ребенка.
4) Если человек подозревает наличие остриц, но не видит их, можно применить «скотч» тест.

Его лучше всего делать ночью в течение характерного зуда. Оберните кусок скотча вокруг шпателя, липкой стороной наружу, и нажмите его на кожу вокруг ануса, чтобы собрать все яйца. Отнесите эту ленту к врачу, который поставит ее под микроскопом, чтобы выявить яйца остриц. Обычно яйца остриц диагностируют в 50% случаев. В 90% случаев яйца будут обнаружены, если испытание повторяют три раза.


Анализы крови не являются необходимыми для установления диагноза. Врач может установить диагноз на основе симптомов пациента и начать лечить остриц без дополнительных исследований. Если один человек в семье имеет острицы, а другие члены семьи имеют симптомы их наличия, то не следует всех проверять перед началом лечения.

Лечение остриц


Альбендазол является наиболее распространенным препаратом для лечения остриц. Всего лишь одна таблетка (разные дозы для детей и взрослых) убивает этих червей. Поскольку яйца могут выжить в течение нескольких недель, пациенту следует принять вторую дозу через две недели, чтобы уменьшить шанс повторного заражения.

Мебендазол также является эффективным препаратом для лечения остриц. Его также следует принимать в виде однократной дозы и повторить прием через 2 недели.

Всем членам семьи нужно лечиться от остриц в одно и то же время.

После приема таблетки препарата, пациенту следует: 1) всегда тщательно мыть руки после посещения туалета, а также до и после еды; 2) перестирать все постельные принадлежности, одежду и игрушки, чтобы уничтожить любые яйца остриц; 3) стирайте все постельные принадлежности каждые 3-7 дней в течение трех недель; 4) ежедневно стирайте белье и пижаму в течение двух недель.

Ранее используемые для лечения остриц препараты пирантел и пиперазин в настоящее время редко применяют из-за низкой эффективности и высокой частоты побочных эффектов (по сравнению с альбендазолом или мебендазолом).

В некоторых случаях симптомы наличия остриц могут появиться снова, через несколько месяцев после лечения. Если симптомы повторяются, следует обратиться к врачу и лечиться снова.

Профилактика остриц. Соблюдайте хорошую гигиену. Мойте руки перед едой, чтобы предотвратить распространение инфекции. Не расчесывайте кожу в анальной области. Не кусайте ногти; коротко их обрезайте и держите в чистоте. Регулярно стирайте постельные принадлежности и пижаму. Ребенок должен менять свое белье каждый день. Несмотря на эти меры, может быть довольно трудным избежать повторного заражения или распространения остриц другим людям. Острицы легко лечатся как при помощи препаратов, так и при помощи народных средств.




26 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...