Здоровье и Красота
Питание и диеты
2476
0
Нравится 0

Вред чипсов

Вред чипсов Чипсы (по-другому, хрустящий картофель) – один из самых распространенных видов перекуса. Учитывая доступную цену и отсутствие необходимости в приготовлении, немудрено, что чипсы снискали такую высокую популярность. И это несмотря на то, что медики и диетологи в один голос говорят про вред чипсов.
Так ли чипсы вредны на самом деле, как об этом говорят люди в белых халатах? И есть ли хоть какая-то польза от их употребления в пищу, которая даст «добро» на хотя бы периодическое их употребление? Сегодня мы получим ответы на данные вопросы.


Вред чипсов


Сразу необходимо сказать, что чипсы – крайне вредный для здоровья продукт, который ни в коем случае нельзя употреблять каждый день и без ограничения. Весь вред чипсов кроется в их составе, способе приготовления и добавках.

1. Картофель, основной компонент чипсов, может способствовать ожирению.
Картофель является продуктом с высоким гликемическим индексом. Кроме того, картофель – это продукт с высокой калорийностью. Большая часть калорий в нем содержится в виде углеводов.
Поедание «быстрых» углеводов (углеводов с высоким гликемическим индексом) приводит к быстрому повышению уровня сахара в организме. Из-за быстрого повышения уровня сахара лишнюю глюкозу организм перерабатывает в человеческий жир и отправляет на хранение в жировые депо. В итоге, увеличивается собственный вес человека, налегающего на чипсы.


2. Для производства чипсов обычно используют генно-модифицированный картофель.
Причиной того, что при производстве чипсов применяют именно генно-модифицированный картофель в том, что такой картофель обычно правильной формы, и он намного лучше подходит для машинной нарезки чипсов.
Конечно, вред генно-модифицированных продуктов еще полностью не доказан, однако многие люди относятся к ним с подозрением.

3. В дешевых чипсах вместо картофеля применяют крахмал или кукурузную муку.
Производители дешевых чипсов, пытаясь сэкономить и, одновременно, представить доступный населению продукт, заменяют картофель на крахмал или кукурузную муку. По сути, получаются уже не чипсы (картофельные ломтики), а что-то непонятное.
Чистый крахмал при нагревании становится вредным веществом, а ведь его концентрация в одной лишь пачке чипсов может быть выше нормы в 500 раз!

Крахмал представляет собой одновременно смесь углеводов и жиров. Попадая в желудочно-кишечный тракт и оттуда в кровь, такая смесь серьезно повышает уровень сахара в крови и количество плохого холестерина – липопротеидов низкой плотности. Резко подскакивает риск развития сахарного диабета и атеросклероза.

4. Обжарка чипсов в масле превращает растительные масла в транс-жиры.
В процессе обжарки кусочки чипсов обязательно обжаривают в растительном масле. Масло не меняется с каждой новой порцией чипсов, накапливая раз от раза всё большее количество канцерогенов. Эти канцерогены с чипсами попадают в наш организм, повышая риск развития онкологических заболеваний.

Кроме того, подогрев растительного масла по своей сути является процессом гидрогенизации растительных масел, в результате которого возникают транс-жиры. А транс-жиры, помимо активного участия в формировании человеческого жира, также крайне негативно сказываются на состоянии сосудистой системы, повышая риск образования холестериновых бляшек.
Если съедать по 1 пачке чипсов за день, то за год в организм попадет около 5 литров канцерогенных транс-жиров.


5. Чипсы содержат большое количество соли.
Каждая пачка чипсов содержит огромное количество соли, намного превышающее норму. Помимо задержки воды в организме, соль оказывает и еще одно негативное воздействие на состояние организма: обмен веществ в организме при высоком потреблении соли замедляется. В итоге собственный вес человека, употребляющего в пищу большое количество соли из чипсов, увеличивается с удвоенной скоростью.

6. Почти каждая пачка чипсов содержит усилители вкуса.
Самым распространенным усилителей вкуса является глутамат натрия. Опасность глутамата натрия в том, что это вещество очень быстро вызывает зависимость.
Для производителей это очень хорошо. Ведь помимо того, что при помощи глутамата натрия можно придать обычным чипсам практически любой вкус (бекона, сыра, краба, зеленого лука), потребители будут возвращаться к этим чипсам вновь и вновь.
Однако для обычного человека такая зависимость крайне опасна. Это не только серьезно повышает общую калорийность ежедневного рациона, но и может способствовать развитию аллергий. Ведь красители и усилители вкуса – сильные аллергены.

Источник - информации.


02 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...