Здоровье и Красота
Ваш ребенок
2602
0
Нравится 0

Как снизить температуру у ребенка?

Как снизить температуру у ребенка?Вопрос, как снизить температуру у ребенка, в каких случаях ее нужно сбивать является актуальным для каждой мамы. Повышенная температура говорит о том, что организм ведет борьбу с заболеванием и, если она не сильно высокая ее нельзя сбивать, так болезнь может затянуться на долгое время. Но с другой стороны высокая температура очень опасна для малыша, особенно в маленьком возрасте. Но, что же делать, снижать температуру или нет, организм сам с ней справится. Каким способом это лучше делать? Здесь нужно внимательно разобраться и принять едино правильное решение.

Когда нужно снижать температуру?


Педиатры говорят о том, что нельзя сбивать температуру меньше, чем 38 градусов, понижать ее нужно только в таких случаях:

1. Если температура у ребенка выше, чем 39 градусов.

2. У детей до 3-х лет, нужно сбивать температуру выше, чем 38 градусов.

3. Ребенок затрудненно дышит.


4. У ребенка заболевание нервной системы или вы раннее замечали, что у него были судороги, которые возникают из-за высокой температуры.

5. Ребенок отказывается от питья и быстро теряет жидкость, у него возникает рвота и понос.
Методы снижения температуры у ребенка без лекарств

Эти методы уже давно являются актуальными и передаются с поколения в поколение:

1. В комнате должен быть холодный воздух. Чем ниже температуру вдыхает ребенок, тем лучше теплоотдача. Потому очень важно проветривать помещение, в котором находится больной ребенок. Какая оптимальная температура тела? Должна быть до 20 градусов тепла, не выше.

2. Воздух должен обязательно быть влажным, потому что организм ребенка в сухом воздухе начнет терять жидкость. Слизистые, которые воспалились, начнут пересыхать. Если у вас дома нет увлажнителя воздуха, рекомендуется возле постели ребенка развесить влажные полотенца или мокрые, как можно чаще нужно протирать пол. Влажность воздуха должна быть 60%.

3. Нужно заставлять малыша как можно больше пить жидкости. Отличными средствами будут – морс, чай с лимоном, вода и компот, все питье должно быть обязательно теплым. Попробуйте обдурить ребенка, он может не захотеть пит, а вы как-то его заинтересуйте. Теплоотдача при высокой температуру появляется тогда, когда на коже появляется пот, также, при мочеиспускании и при дыхании. А для этого очень важно много пить воды. Постарайтесь напоить ребенка, пока вы не увидите, что насыщенно желтый цвет мочи превратился на светло-желтый, а мочеиспускание стало частым и постоянным.

4. Не нужно заставлять ребенка много есть, когда только он сам захочет. Потому что, когда переваривается пища. Начинает повышаться температура тела. Еда и напитки должны быть теплыми, ни в коем случаи не горячими, потому что горячая пища – дополнительный источник тепла в организме человека.

5. Не нужно при температуре кутать ребенка, одежда должна быть легкой, лучше всего трусики и майка. Когда участки кожи открыты, начинается теплоотдача. Но также ребенок не должен замерзать, потому что его состояние может ухудшиться. Подбирать ребенку одежду так, чтобы ему было комфортно.

6. Не разрешайте ребенку бегать и скакать. Некоторые дети это могут делать и при температуре до 40 градусов. Движение только повышает тепло в организме малыша, нельзя также, чтобы ребенок плакал и закатывал истерики. Лучше всего провести это время с малышом, спокойно почитать ему книжку, посмотреть с ним мультфильм. Не нужно радоваться, если ваш ребенок активно ведет себя при температуре, ему потом становится гораздо хуже.


Можно растирать ребенка, чтобы снизить температуру у ребенка?


Современные и высококвалифицированные педиатры говорят о том, что ни в коем случаи нельзя расти растираться ребенка спиртом, водкой, холодной водой. Все эти действия могут закончиться плачевными последствиями, начнется периферический спазм сосудов.

1. Теплоотдача и кровообращение в коже взаимосвязанные. Когда кожа начинает контактировать с холодом, начинает возникать спазм сосудов в коже, при этом кровообращение постепенно снижается и с ним падает теплоотдача.

2. Если растирать ребенка спиртом, водкой, вся эта жидкость начинает всасываться в кровь через кожу, таким способом отравляется организм.

3. Растирание можно выполнять только тогда, когда ребенок выпил препараты, который уменьшил спазм сосудов на коже, делать лучше всего это только при враче. Ни в коем случаи не заниматься самодеятельностью.

Если ребенок хорошо переносит обтирание, то лучше всего это делать с помощью воды комнатной температуры. В случаи, если ребенок начинает рыдать и плакать, не нужно этого делать, температура повысится еще больше.

Лекарственные методы снижения температуры у ребенка


Когда нужно сбить температуру применяют специальные жаропонижающие средства для детей. В каждой аптеке можно найти такие лекарства. Все они отличаются этикетками и фирмами, но действие оказывают одно и тоже, снижают температуру тела:

1. Парацетамол, торговые марки – Панадол, Тайленол, Эффералган, он является одним с безопасных средств для детей, если вы превысите сеточную дозу. Это не будет так страшно, по сравнению с другими средствами от температуры, но его нельзя самостоятельно принимать, лучше всего посоветоваться с врачом. Если температуру тела нужно понизить у ребенка обязательно нужно дать ребенку сироп, в случаи, если температура не очень высокая, длительный эффект может быть после применения свечи. Парацетамол обладает жаропонижающим и обезболивающим эффектом, но он не помогает справиться с воспалением. Его лучше всего применять при вирусно-респираторных инфекциях. Если инфекция бактериальная, снизить температуру тела с помощью парацетамола невозможно, если она и снизится, то только ненадолго. Таким способом можно оценить, какой характер у вас носит инфекция. Не помогает парацетамол, значит у ребенка не ОРВИ.

2. Ибупрофен, чаще всего его используют под торговой маркой Нурофен, он кроме того, что сбивает температуру, обезболивает, он еще помогает снять воспаление, помогает снизить инфекцию не только при вирусах, но и инфекциях бактериального характера.

3. Анальгин может входить в препараты Пенталгин, Спазмалгон, он также помогает снизить температуру, если она очень высокая и предыдущие препараты ее не сбивают, анальгин в этом поможет, скорая помощь вводить ребенку анальгин внутримышечно. Но это препарат опасен тем, что может снизить гемоглобин, разрушить некоторые лейкоциты, его принимают в крайних случаях.

4. Аспирин нельзя принимать детям, потому что он имеет много побочных эффектов – язва желудка, может возникнуть в бронхах спазм, синдром Рея.

Итак, снижать температуру без консультации врача нельзя. Потому так важно спрашивать о средствах, которые действительно являются надежными.




03 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...