Здоровье и Красота
Питание и диеты
2339
0
Нравится 0

Дробное питание для похудения

Дробное питание для похуденияДробное питание для похудения основано на принципах здорового питания. Принимая пищу часто и понемногу, можно не только снизить вес, но и помочь оздоровлению всего организма.

Общий принцип дробного питания для похудения заключается в частых приемах пищи маленькими порциями. Подобный режим рассчитан на длительный результат, поэтому устойчивый эффект появится через месяц-полтора. Но первое снижение веса обычно заметно уже через неделю.

Существуют два подхода к дробному питанию:

- перекусывать при первых же ощущениях голода, причем важно прекращать есть, как только голод отступит;
- принимать небольшие порции пищи пять-шесть раз в день через равные промежутки времени (2-2,5 часа).


Наиболее распространен второй вариант. Суть его в том, что общий состав блюд не отличается от обычного рациона, только весь объем пищи делится на пять-шесть частей. При этом три раза в день следует поесть полноценно (горячее блюдо) и два-три раза перекусить меньшими порциями.

Потеря веса при этом обычно более ощутима, чем при первом варианте – до 3-5 кг в неделю. Для усиления эффекта дробного питания для похудения желательно более тяжелую, белковую и углеводистую пищу съедать в первой половине дня. Всего в день необходимо потреблять 1500–1600 ккал.

Примерный рацион при дробном питании


- Завтрак: горячее блюдо, прием пищи не позже часа после пробуждения. Ограничений по составу продуктов нет.
- Второй завтрак: фрукты, кисломолочные продукты, салат.
- Обед: горячее блюдо без ограничения в продуктах, обязательно присутствие белков (мяса, рыбы).
- Полдник: яйцо, 100 г сыра или творога.
- Ужин: салат из набора сырых овощей (капусты, свеклы, моркови). На десерт любые сухофрукты (до 10 шт.).
- На ночь: стакан обезжиренного кефира.



Все порции не должны быть больше объема стакана (с размер ладони). Обязательно в рацион дробного питания для похудения включаются ненасыщенные жирные кислоты (нерафинированное оливковое, горчичное или льняное масло, рыбий жир). За день, помимо чая и соков, нужно выпивать 1,5-2 литра воды.

Преимущества дробного питания для похудения


Отсутствие радикальных изменений в привычном рационе питания.
Стабильный результат похудения.
Улучшение работы пищеварительной системы и организма в целом. Положительный эффект дробного питания для похудения основывается на ускорении метаболизма. Частые приемы пищи не позволяют запасать калории впрок, а наоборот, заставляют интенсивнее сжигать поступающие калории и тратить уже отложенные запасы.
Отсутствие чувства голода. При дробном питании для похудения организм привыкает к меньшему объему пищи, съедаемому за раз. Чувство голода отступает, так как прием пищи происходит практически сразу после переваривания предыдущего блюда.
Психологический комфорт. Существенное преимущество дробного питания для похудения в психологически легком соблюдении установленного режима. Это позволяет избежать депрессии, как правило сопровождающей диеты.

Источник - информации.


08 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...