Здоровье и Красота
Питание и диеты
2238
0
Нравится 0

Отруби для похудения

Отруби для похуденияОтруби являются побочным продуктом мукомольного производства и уже давно зарекомендовали себя в качестве полезной добавки к пище. Специалисты в области питания часто включают в свои программы отруби для похудения.

Отруби богаты пищевыми волокнами. Благодаря высокому содержанию в отрубях клетчатки чувство насыщения остается гораздо дольше. Клетчатка впитывает в себя жидкость, разбухает и тем самым сокращает объем необходимой для насыщения порции.

Большое количество клетчатки стимулирует перистальтику кишечника, в результате ускоряется пассаж его содержимого, а всасывание питательных веществ уменьшается, снижается количество потребляемых калорий.

Все это позволяет специалистам рекомендовать отруби для похудения.


Как употреблять отруби


Отруби — один из самых простых в употреблении диетических продуктов, но начинать использовать отруби для похудения следует осторожно: организм должен привыкнуть.

Начинать лучше всего с малых доз – одна-две чайные ложки в день, постепенно увеличивая дозу до трех раз в день по одной столовой ложке.

Лучше всего смешивать их с жидкостью (кефиром, жидким йогуртом) или добавить в суп и дать настояться две-три минуты.

Если употреблять отруби сухими, вместе с пищей, это не даст почти никакого эффекта. Удобно, что при этом можно почти не менять свой рацион, хотя важно отметить, что добавлять отруби к жирной пище не стоит.

Отруби противопоказаны:
- в острый период заболевания гастритом;
- при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки;
- при эрозивных поражениях желудочно-кишечного тракта;
- при колитах и энтеритах инфекционной этиологии;
- при диарее;
- детям младше двух лет;
- при спаечной болезни брюшной полости.


Употребление отрубей для похудения


Еще один вариант диеты с использованием отрубей для похудения – десятидневный. Три раза в день 1-2 ст.л. отрубей заливают стаканом теплой кипяченой воды или кефиром и дают настояться две-три минуты. После этого нельзя есть в течение трех часов.

Остальной рацион должен включать в себя умеренное количество нежирных сортов рыбы и мяса (лучше всего приготовленных на пару), овощей и фруктов, вареных яиц, низкокалорийных кисломолочных продуктов.



Вместо ужина можно выпить стакан кефира с добавлением 10-20 г отрубей. Это сделает ужин легким и позволит желудочно-кишечному тракту легче очищаться и выводить шлаки ночью.

При использовании отрубей для похудения ежедневное потребление калорий снизится примерно до 1200-1300 ккал в сутки.

Чтобы очистить организм от шлаков, можно устраивать разгрузочные дни на отрубях и кефире. Накануне разгрузочного дня необходимо залить 1-2 ст.л. отрубей водой, съесть полученную массу и запить ее дополнительно еще одним-двумя стаканами воды. Меню разгрузочного дня включает в себя трехразовый прием вышеописанной смеси с настоявшимися в ней отрубями и 1,5 л кефира на весь день.

Проводить такие разгрузочные дни следует не чаще чем раз в неделю или десять дней. Перед началом диеты проконсультируйтесь с врачом.

Источник - информации.


11 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...