Здоровье и Красота
Заболевания
2153
0
Нравится 0

Бубновский оздоровление позвоночника и суставов гимнастика

Бубновский оздоровление позвоночника и суставов гимнастика Если не хотите, чтобы в самом рассвете сил врач поставил диагноз «остеоходроз», «грыжа» и прочие заболевания суставов и позвонков, следует заранее позаботиться о собственном здоровье, выполняя рекомендованные профилактические мероприятия. К ним в первую очередь относят умеренные занятия спортом, ведь активный образ жизни позволяет поддерживать тело в форме и не дает суставам терять эластичность и упругость. Здесь главное – иметь четкое представление о том, что такое полезная гимнастика, и как от нее отличаются чрезмерные физические нагрузки, ведь именно они приводят к поясничному остеохондрозу.

Методика по оздоровлению суставов


Известный доктор Бубновский разработал специальную программу упражнений, предназначенных для оздоровления суставов, которая представляет собой чередование статических поз.

Суть гимнастики Бубновского


Специалист, говоря о собственной программе статических поз, ставит во главу угла задачу активизацию глубоких мышц, которые примыкают к крупным суставам и позвоночнику. Таким образом можно сказать, что основу данного метода составляет кинезитерапия, то есть происходит лечение движением.


Так, выполняя упражнения можно добиться следующих целей:

- улучшить питание хрящевой и костной ткани;
- нормализовать кровообращение в мускулатуре.


Особенности выполнения упражнений Бубновского по оздоровлению позвоночника и суставов:


1. Первое на что рекомендует обратить внимание специалист – скорость выполнения гимнастики. Так переход от первой позиции ко второй выполняется достаточно медленно.

2. Длительность пребывания в одной позе зависит от индивидуальных показателей человека, и совершать насилие над собой никто не просит, достаточно руководствоваться собственными ощущениями. Как чувствуете, что не в состоянии дольше задерживаться в той или иной позиции, переходите к следующему упражнению.



3. Что касается порядка, то и здесь нет четких разграничений. Произвольная программа – то, на что ставит акцент врач.

4. Так как тренировка преимущественно состоит из позиций, подразумевающих скручивание тела, прежде, чем начать их выполнение важно подготовить суставы и провести растяжку. Растяжка может представлять собой набор обычных упражнений, взятых из школьной программы – наклоны, повороты, поднятие ног и рук. Так же следует провести несколько разминочных упражнений на гимнастическом коврике, в ходе которых мышцы ног будут максимально растягиваться.

Источник - информации.


26 март 2016
Оставьте свой коментарий...