Здоровье и Красота
Питание и диеты
2557
0
Нравится 0

Лечебное питание при псориазе

Лечебное питание при псориазе Хотя диеты, предназначенной для лечения псориаза, не существует, многие пациенты отмечают, что некоторые продукты питания усугубляют симптомы, а другие могут улучшать состояние кожи. Однако, связь между питанием и псориазом пока не установлена. Следует иметь в виду, что псориаз - циклическое заболевание, то есть после периода обострения может наступить ремиссия; изменение рациона может просто совпасть с начало ремиссии.

Тем не менее, в диету больного псориаза рекомендуется включать такие продукты питания, как цельнозерновые, овощи, фрукты, молочные продукты с пониженной жирностью, постное мясо и рыбу (следует отдавать предпочтение жирной морской рыбе).

Результаты некоторых исследований говорят о том, что прием пищевых добавок, содержащих рыбий жир, способствует облегчению симптомов псориаза. Это объясняется тем, что в рыбьем жире содержатся полиненасыщенные жирные кислоты, необходимые для здоровья кожи.

Как диета помогает организму


Здоровая диета, особенно в сочетании с регулярными физическими нагрузками, помогают поддерживать нормальный вес, что также положительно влияет на состояние кожи пациентов с псориазом.


Поскольку организм каждого человека уникален, можно попробовать определить, какие продукты вызывают усугубление или, напротив, ослабление симптомов псориаза у конкретного пациента. Для этого используется метод исключения - исключайте из рациона какой-либо продукт на два-три дня и внимательно следите за состоянием кожи. По результатам самостоятельно проведенного исследования можно будет составить свою собственную диету.

В интернете можно найти много диет, создатели которых обещают чудесное избавление от псориаза. Необходимо реалистично относиться к таким заявлениям; псориаз очень трудно поддается лечению и ни один настоящий специалист не пообещает, что лечение точно пройдет успешно. Также следует помнить, что справиться с псориазом только при помощи диеты невозможно - с этим заболеванием необходимо обращаться к врачу.

Специалисты настоятельно рекомендуют не пытаться использовать для лечения псориаза диеты, которые предполагают строгое ограничение рациона и, тем более, голодание.

Также следует с осторожностью относиться к рекомендациям о приеме пищевых добавок (если они исходят не от врача). Всегда консультируйтесь с врачом, прежде чем использовать для лечения псориаза какие-либо средства альтернативной медицины - будь то диеты или травы.

Причины возникновения псориаза и его основные признаки


Псориаз – это хроническое кожное заболевание, при котором на коже появляются обширные папулезные (возвышающиеся над кожей) шелушащиеся высыпания. Причины появления псориаза полностью не изучены. Существует несколько теорий его происхождения (инфекционная, обменная, неврогенная, наследственная, иммунная). Но, скорее всего, это заболевание возникает под воздействием комплекса причин и предрасполагающих факторов. При этом нарушения возникают не только на коже, но и в работе всех органов и систем.

Нарушается, прежде всего, обмен веществ, в том числе белковый обмен, биосинтетическая функция печени (способность печени образовывать вещества, необходимые для обменных процессов), нарушаются концентрации витаминов и микроэлементов, участвующих в окислительно-восстановительных процессах. Изменение жирового обмена стимулируют ороговение кожи (шелушение).



Псориаз может начаться внезапно с появления множественных высыпаний сначала на разгибательных поверхностях конечностей, а затем на всем теле. Некоторые высыпания постепенно исчезают, другие появляются. В отдельных случаях в процесс вовлекаются суставы. Заболевание протекает длительно и с трудом поддается лечению.

Основные принципы диеты при псориазе


В том, что больные псориазом должны придерживаться диеты, согласны все специалисты. Но какой-то определенной диеты для лечения псориаза не существует, считается, что питание должно быть индивидуальным, с учетом непереносимости тех или иных продуктов.

Тем не менее, существуют и общие принципы диетического питания при псориазе. Так, не рекомендуются продукты, оказывающие раздражающее влияние на кожу (лук, чеснок, редис, редька, хрен, горчица, специи, все кислое, острое и соленое, крепкий чай, кофе, алкоголь), продукты, обладающие повышенной аллергенностью (все плоды оранжево-красного цвета, цитрусовые, мед, яйца, орехи, шоколад). Так как при псориазе часто нарушается жировой обмен, не рекомендуются жирное мясо и рыба, рыбная икра, субпродукты (печень, почки), сало.

Любые нарушения пищеварения усиливают все проявления псориаза. Такие нарушения могут вызвать легкоусвояемые углеводы (все сладкое и сдобное) – они способствуют образованию в кишечнике большого количества газа, что нарушает деятельность всех органов желудочно-кишечного тракта.

Прием всех этих продуктов больным с псориазом требуется ограничить или вообще исключить их из своего питания. Но все это индивидуально: некоторые «вредные» продукты больные вполне могут переносить, на другие же реагируют мгновенно новыми высыпаниями на коже.

Рекомендуется употреблять больше свежих овощей, фруктов и ягод, отварные и тушеные блюда из нежирных сортов говядины, кролика и рыбы (лучше речной). Во время обострения лучше исключить наваристые мясные и рыбные бульоны, супы готовить на основе овощей и злаков. Хорошо подойдут каши на воде (гречневая, овсяная), компоты и некрепкий чай, свежевыжатый сок.

Псориаз – это хроническое, длительно протекающее заболевание и лечение его (в том числе с помощью диеты) должно быть длительным и полностью согласованным с лечащим врачом.

Источник - информации.


02 июнь 2016
Оставьте свой коментарий...