Здоровье и Красота
Питание и диеты
5295
0
Нравится 0

Где содержатся катехины?

Где содержатся катехины? Катехин – антиоксидант природного происхождения. С 1990 года ученые изучают полезные свойства этих веществ, обладающих антибактериальными свойствами. Катехины защищают организм человека от свободных радикалов, замедляют старение организма, проводят профилактику рака и не позволяют клеткам разрушаться.

Как видите, катехины антиоксиданты весьма полезные и нужные организму человека. Однако где содержатся катехины? Какие продукты нужно употреблять, чтобы антиоксидант помогал человеку не стареть? Обо всех продуктах, содержащих катехин, мы расскажем в статье.

  • Чайные листья - рекордсмены по содержанию катехина

В каких продуктах находятся катехины


В чистом виде антиоксиданты катехины обладают горьким и даже вяжущим вкусом. Если это вещество подвергается окислению, то приобретает терпкость. К сожалению, катехины в продуктах питания встречаются не часто.


Белый, зеленый и черный чай - основные продукты, содержащие катехины. В чайных листьях это вещество присутствует для поддержания здоровья растения. Чайный катехин полезен в том случае, если листья не подвергались ферментации. Выпив одну чашку этого напитка, вы получите 300-400 мг антиоксидантов, помогающих избавиться от лишнего веса. Обращаем ваше внимание, что в сухой чайной массе катехин содержится в количестве от 20 до 30%.

Катехины содержится в продуктах растительного происхождения: фруктах, ягодах. Много катехина в яблоках, сливах, персиках, вишне, абрикосах и айве. В каких еще продуктах содержатся катехины? Конечно же, в винограде. Особенно в кожице и косточках.


Если рассматривать ягоды, то катехин содержится в крыжовнике, малине, ежевике, бруснике, землянике и смородине. В составе моркови, брокколи и шпината много этого антиоксиданта. Часто встречается катехин в продуктах экзотического для нас происхождения, например, в гуаране.

Содержатся катехины в шоколаде. Конечно, употреблять нужно исключительно натуральный горький шоколад. В небольшом количестве катехин содержится в красном вине.

Источник - информации.


17 июль 2016
Оставьте свой коментарий...