Здоровье и Красота
Заболевания
2308
0
Нравится 0

Перекручивание яичка: Диагностика и лечение перекрута яичка

 Перекручивание яичка: Диагностика и лечение перекрута яичка Перекрут яичка — это патологическое скручивание семенного канатика. Оно провоцируется поворотом складки между тестикулом и придатком. Это в свою очередь приводит к возникновению ущемления или некрозу тканей яичка. Существует две формы заболевания: вневлагалищный перекрут яичка и внутривлагалищный. Первая форма диагностируется в возрасте до года, а вторая встречается чаще у детей, чем у взрослых.

Причины перекручивания яичка


Перекрут яичка зачастую провоцируют ушибы и травмы мошонки, а также напряжение брюшного пресса, резкие движения. За резкими движениями следует рефлекторное сокращение мышцы, поднимающей тестикул. В том случае, если крепление тестикула ко дну мошонки недостаточное, может нарушиться взаимная фиксация. Это явление приводит к разделению этих образований.

Яичко может подвергнуться перекручиванию и при пороках развития, которые связаны с нарушением его миграции в мошонку.


Распространенность заболевания


Частота выявления перекручивания яичка в урологических клиниках составляет 1 на 500 больных. 20% заболеваний выявляют в первые 10 лет жизни мальчика. В возрасте от 10 лет и вплоть до полового созревания выявляют перекрут яичка у 50%.

Симптомы перекрута яичка


Симптомы этого заболевания довольно острые. К ним можно отнести:

- резкие боли в тестикуле;
- тошнота, рвота;
- коллаптоидное состояние;
- наличие заметного отека или даже уплотнения соответствующей части мошонки;
- сильная лихорадка;
- учащение мочеиспускания.

Диагностика и лечение перекрута яичка


Для полноценной диагностики заболевания необходимо тщательно собрать его анамнез. Также в обязательном порядке обследуется брюшная полость, половые органы, а также проводится ректальное исследование. Особое внимание при диагностике будет уделено наличию либо отсутствию выделений из мочеиспускательного канала. Немаловажно провести и ультразвуковое исследование. Также проводится допплерография сосудов яичка.



В первые часы после возникновения проблемы перекрут яичка можно успешно ликвидировать у 2-3% больных. Для этого проводится наружная ручная деторсия яичка. Однако если она не дает результатов, необходимо проводить оперативное лечение. В том случае, если ультразвуковое исследование выполнить невозможно, также показано оперативное вмешательство. Выбор доступа к очагу заболевания зависит от возраста больного. У новорожденных, а также грудничков применяют паховый доступ. У детей старшего возраста и взрослых применяют доступ через мошонку.

После операции в обязательном порядке назначается физиотерапия, а также препараты, нормализующие микроциркуляцию в месте повреждения. Ежедневно обезболивается семенной канатик.

С диагнозом «перекрут яичка» необходимо обращаться к детскому урологу.

Источник - информации.


03 август 2016
Оставьте свой коментарий...