Здоровье и Красота
Заболевания
2387
0
Нравится 0

Артериальная гипертензия 1 степени

Артериальная гипертензия 1 степени Артериальная гипертензия 1 степени — это отличный шанс предотвратить серьезные проблемы со здоровьем. Если на этой стадии заболевания следовать всем врачебным рекомендациям, соблюдать диету, вести активный образ жизни, можно снизить риск осложнений, характерных для более поздних степеней гипертонии, и удерживать кровяное давление в пределах нормы.

Симптомы


Гипертоническая болезнь классифицируется в зависимости от величины артериального давления. Первой стадии соответствуют цифры систолического АД от 140 до 159 и диастолического — от 90 до 99. Это самая легкая форма, для неё характерно отсутствие поражения органов-мишеней. Наблюдаются кратковременные подъемы АД, давление при этом быстро приходит в норму и пока еще не требует дополнительного приема медикаментов.

Основные симптомы: подъем АД сопровождается мельканием точек перед глазами, головной болью (особенно часто — болями в затылке, висках, теменной области), резким головокружением, учащением сердцебиения, появлением шума в ушах. Как правило, симптомы имеют слабую выраженность и чаще проявляются по отдельности. Основной из них — головная боль.


На первой стадии еще не отмечается поражения сердца, мочевыделительной системы, глазного дна. Диагноз выставляется на основании жалоб, трехкратно зафиксированного подъема артериального давления в пределах означенных выше цифр, анализов крови (липидограммы), ЭКГ, в некоторых случаях — холтеровского мониторирования, ЭХО-КГ.
Гипертония 1 степени: риск

Может показаться, что гипертония 1 степени — болезнь вполне излечимая, и что при соблюдении определенных правил можно и вовсе от нее избавиться. Это правда, но лишь отчасти. Существуют так называемые риски, которые подразумевают под собой возможность наступления тяжелых осложнений вплоть до летального исхода. Риск зависит не только от величины артериального давления.

Оценить риск можно, если принять во внимание все сопутствующие патологии, особенно те, что оказывают влияние на саму гипертоническую болезнь (её прогрессирование и течение). Среди них можно встретить сахарный диабет, атеросклероз, заболевания почек, ишемические атаки в анамнезе и многие другие хронические заболевания. Влияют и наследственные факторы. Имеют значение возраст, пол, вредные привычки, уровень холестерина в крови, ожирение, гиподинамия, частые и длительные стрессы.

Риск бывает четырех уровней


О риске первого уровня говорят в том случае, когда имеется 15%-ая вероятность появления осложнений сосудистого и сердечного характера в ближайшие десять лет. Риск 2 диагностируется, если таковая возможность достигает 20 %. Соответственно, для риска 3 характерен 30 % шанс развития осложнений, а риск четвертого уровня обозначен вероятностью серьезных проблем со здоровьем более 30 %.

Очень важно обратить внимание на это понятие при прочтении своего диагноза. Чем выше риск, тем серьезнее следует относиться к своему заболеванию и тем больше необходимо уделять внимание рекомендациям лечащего доктора.

Лечение


Гипотензивные таблетки и другие лекарственные препараты, назначаемые по международным стандартам лечения артериальной гипертензии, на начальной стадии заболевания не используются. Гипертония 1 степени предполагает в первую очередь глобальные изменения в образе жизни.

- Борьба с ожирением. Один лишний килограмм — два мм. рт. ст. кровяного давления. Считайте сами, на сколько вы хотите снизить ваше АД.
- «Нет» вредным привычкам. Никотин, содержащийся в табаке, и этанол, входящий в состав алкогольных напитков — главные враги сердечно-сосудистой системы.
- Диета. Направлена на минимизацию концентрации холестерина в крови. Меньше животных жиров, больше растительной пищи, клетчатки. Полезны продукты на пару, пища, приготовленная с минимальным количеством растительного масла.


- Соль. Заядлым гипертоникам рекомендуют ограничить потребление соли до 1 грамма в сутки, а то и вовсе отказаться от нее; при появлении первых признаков гипертензии уменьшают суточное количество соли до 5 граммов. Но разве стоит ждать, пока гипертоническая болезнь проявит себя во всей красе и появятся симптомы криза? Начать практиковать бессолевую диету можно прямо сейчас. Чтобы отказ от соблазнительной пищевой добавки происходил безболезненно, можно делать это постепенно.
- Физические нагрузки (в умеренном количестве). Здесь подойдет спортивная ходьба, легкие беговые упражнения. Рекомендуется проведение занятий не менее 4-х раз в неделю, продолжительностью не более получаса. Профессиональный спорт исключен.
- Рацион. Увеличить содержание в меню продуктов с высокой концентрацией магния, калия, кальция (сухофрукты, овощи, молочные продукты, злаки). Эти элементы имеют серьезное вспомогательное значение в работе сердечно-сосудистой системы.
- Сведение к минимуму стрессовых нагрузок.

Гипертоническая болезнь: лечение нетрадиционными средствами


Официальная медицина выступает за лечение гипертензии в начальной стадии следующими способами:

- психотерапия, тренинги, любые способы релаксации;
- лечебный массаж, иглорефлексотерапия, акупунктура, мануальная терапия;
- физиотерапевтические методы (метод гипербарической оксигенации, погружение в электросон и диадинамотерапия).

Эффективно лечить данную болезнь можно при помощи фитосборов, травяных чаев. Полезны: седативные травы (пустырник, валериана), боярышник, черноплодная рябина, сушеница болотная, донник и бессмертник.

Медикаменты назначаются только в том случае, если тщательное соблюдение всех вышеуказанных пунктов не дает желаемого результата. Важно: лекарственные препараты может подобрать только ваш лечащий врач.

Обычно это слабодействующие гипотензивные лекарства в небольших дозах; средства, влияющие на тканевой обмен в сторону его нормализации, мочегонные препараты. Определенный эффект на болезнь оказывают успокоительные или антидепрессанты.

Источник - информации.


09 август 2016
Оставьте свой коментарий...