Здоровье и Красота
Питание и диеты
2463
0
Нравится 0

Калорийность вареной свеклы

Калорийность вареной свеклы Трудно себе представить русскую кухню без румяной, сочной, сахарной свеклы, которая является важнейшим компонентом множества блюд. Без сочной, вареной, красной свеклы мы бы не смогли приготовить любимые блюда: ни символ русской кухни – борщ, ни полезный винегрет, ни аппетитные свекольные закуски. Да и как без селедки под шубой? Чтобы понять, можно ли блюда из сладкого красного овоща употреблять без вреда для фигуры, узнаем калорийность вареной свеклы.

Сколько калорий в вареной свекле


Энергетическая ценность вареной свеклы несильно отличается от сырого овоща. Если калорийность свеклы свежей составляет около 42 ккал, то калорийность свеклы отварной 46 ккал в 100 граммах. Несмотря на небольшую калорийность красной свеклы, она содержит много полезных веществ и отлично насыщает организм. Мы получим хорошее насыщение при минимуме калорий. Даже при термической обработке в свекле сохранится много полезных веществ и витаминов. А калорийность красной свеклы на пару еще ниже – около 40 ккал.


Нетрудно посчитать калорийность 1 шт. вареной свеклы, это важно для тех, кто подсчитывает калории. Средний по размеру овощ весит 333 грамма, поэтому в целой вареной свекле содержится около 139 ккал. Конечно, эти параметры усредненные, все зависит от размера овоща.

Калорийность свеклы с маслом


Даже на диете редко кто ест вареную свеклу в чистом виде, как правило из нее готовят разнообразные блюда. Самое простое – тертая вареная свекла с маслом, ее калорийность составит 76 ккал на 100 грамм. Не стоит во время похудения вовсе исключать масло из своего рациона, организм должен получить необходимую (небольшую) дозу полезных жиров. В целом ряде диет допускается употребление растительного масла.


БЖУ и пищевая ценность


БЖУ вареной свеклы на 100 грамм распределяется следующим образом. Больше всего углеводов – 13гр, около 3 граммов белка и совсем отсутствуют жиры.

При этом, вареная свекла содержит массу полезных веществ. Калий, фосфор, кальций, магний, железо, витамины C, B, PP, E, A, фолиевая, яблочная, лимонная, винная, молочная кислоты, клетчатка и пектины – это далеко не весь список полезных веществ, которыми богата отварная на воде свекла.


Как варить свеклу


Не стоит забывать, что свеклу, как и многие другие продукты не рекомендуется переваривать, нормальное время для варки свеклы – один час. Есть способы и более быстрого приготовления отварной свеклы. Например, в кипящую несоленую воду помещаем свеклу, и варим около 15 минут. Затем нужно вытащить овощ и подержать под струей холодной воды на протяжении еще нескольких минут. Свекла будет мягкой и пригодной для приготовления.

Свеклу можно отварить и в микроволновке. Для этого нужно хорошо вымыть овощ и проколоть в нем дырочки вилкой. Положить свеклу в пакет, чтобы она не запачкала бытовую технику, и поместить в печь на 15 минут.

Источник - информации.


30 август 2016
Оставьте свой коментарий...