Здоровье и Красота
Питание и диеты
4033
0
Нравится 0

10 Причин Добавить Киви в Свой Рацион

10 Причин Добавить Киви в Свой Рацион Прилавки современных супермаркетов пестрят самыми разнообразными фруктами, собранными у нас или привезенными из самых отдаленных точек планеты. Однако при всем разнообразии даров природы, есть среди них фрукт, который отличается от «собратьев» как внешне, так и по содержанию. Мы говорим с вами о киви.

Родиной этого замечательного фрукта является Китай. Правда, здесь следует внести ясность, сказав о том, что, несмотря на приличные размеры и волосистую кожуру, киви совсем не фрукт, а самая настоящая ягода! Кстати, из-за мохнатой кожицы, покрывающей эту ягоду, китайцы прозвали ее «обезьяньим персиком». А вот европейцы, впервые увидев этот оригинальный плод, назвали его киви за удивительное сходство с новозеландской птичкой киви, являющейся эмблемой этот страны. Некоторые называют киви «китайским крыжовником», однако на самом деле это не так, ведь крыжовник произрастает на кустах, а киви – на лиане. Кстати, от множества других ягод и фруктов киви отличает то, что его практически не едят насекомые, а также тот факт, что киви продолжает расти и увеличиваться в размерах даже после того, как его сорвали! Что интересно, в наши дни в Китае находят необычные сорта киви, с красной мякотью.

Однако самым необычным в киви является отнюдь не внешний вид, а уникальный химический состав этой ягоды, который способен принести огромную пользу организму. Перечислим причины, по которым киви обязательно должен стать одним из ваших любимых фруктов.

10 причин добавить киви в свой рацион


1. Является мощным антиоксидантом


Возможно, вы впервые слышите об этом, но всего лишь один съеденный киви в день обеспечивает организм суточной нормой витамина C. А ведь этот витамин является сильным антиоксидантом, необходимым организму для укрепления защитных сил, противостоящих различным инфекциям, а также для появления на свет здорового потомства (что особенно важно будущим матерям). Но что еще важнее, присутствующие в киви антиоксиданты замедляют процесс старения организма и способствуют обновлению клеток кожи, благодаря чему человек выглядит заметно моложе своих лет!


Замечено, что при регулярном употреблении киви значительно замедляется поседение волос. Кроме того, киви является отличным косметическим средством, которое используют женщины во всем мире для ухода за кожей. Киви входит в состав различных масок и натуральных косметических средств для лица, такие маски могут оказать не только освежающее, но и питательное и омолаживающее действие.

2. Улучшает работу кишечника


Киви может стать большим помощником желудочно-кишечному тракту, если принимать его регулярно. Оказывается, в этой заморской ягоде присутствует фермент актинидин, который при попадании в организм помогает расщеплять сложные вещества на простые молекулы, легко усваивающиеся кишечником. К тому же, благодаря этой ягоде можно нормализовать стул, избавив организм от диареи или запора без использования лекарственных средств. Как показывает практика, буквально два киви в день и ваш стул быстро придет в норму! Наконец, ученые доказали, что киви защищает стенки желудка от воздействия бактерии Helicobacter pylori. Эта ягода помогает нейтрализовать повышенную кислотность в организме, которая и приводит к поражению слизистой желудка. Вполне возможно в будущем киви станет альтернативой лекарственным средствам от гастрита и средством профилактики язвы желудка!


3. Укрепляет сосуды


На сегодняшний день доказано благотворное воздействие мякоти киви на стенки кровеносных сосудов. Регулярное употребление этой ягоды способствует сохранению эластичности стенок сосудов, благодаря чему предотвращается их ломкость и в разы снижается вероятность инфаркта и инсульта. Однако и это еще не все. Внеся киви в свой рацион и съедая одну ягоду в день, вы сможете предотвратить налипание холестериновых бляшек на стенки сосудов, а значит защитите себя от опаснейшего заболевания под названием атеросклероз. А это серьезный повод внести киви в свой ежедневный рацион. Кстати, большинство антиоксидантов содержится не в мякоти, а в кожице киви, а значит, есть его следует вместе с кожурой, не забыв предварительно помыть.

4. Нормализует кровяное давление


Благодаря сохранению здоровья сосудистых стенок употребление киви защищает организм от такого неприятного заболевания, как гипертония, которое проявляет себя повышенным давлением. К тому же, в этой ягоде присутствует много калия – микроэлемента, который необходим организму для нормализации баланса минеральных веществ и защиты от той же гипертонии.

5. Предотвращает заболевания сердца


Между тем, укрепление сосудов и нормализация кровяного давления – отнюдь не единственная помощь киви сердечно-сосудистой системе. Норвежские ученые провели ряд исследований и доказали, что присутствующие в киви вещества не допускают загустения крови, предупреждая тем самым образование тромбов и снижая риск блокировки артерий. Такое воздействие рассматриваемой ягоды на организм помогает предотвратить сердечную недостаточность и связанные с этим опасные последствия для здоровья. Более того, сегодня доподлинно известно, что регулярное употребление киви предотвращает развитие болезни Альцгеймера, болезнь Паркинсона и появление раковых опухолей.


6. Выводит токсины из организма


Каждому из нас требуется очищение организма от скапливающихся в нем вредных веществ. Очищение от токсинов и шлаков необходимо для того, чтобы избавиться от тяжелых симптомов отравления и мучающей аллергии, поскорее восстановить организм, а также начать правильно худеть. Для этого можно использовать медицинские препараты из группы сорбентов, а можно ежедневно съедать по одному киви. Эта ягода имеет большое содержание вязкой клетчатки, которая вбирает в себя присутствующие в желудке отравляющие вещества и выводит их из организма. А еще, почувствовав тяжесть в желудке, можете смело съесть киви, ведь кроме выведения токсинов эта ягода отлично избавляет от тяжести в желудке.


7. Стимулирует работу мозга


Набор минералов и витаминов, которыми богата ягода киви, воздействует на активные протеины, которые, в свою очередь, активизируют мозговую активность. Врачи подтверждают, что ежедневное потребление хотя бы одного киви избавляет от проблем с памятью, улучшает запоминание и повышает внимание. Особенно полезно употреблять эту заморскую ягоду лицам, занятым умственной деятельностью, а также школьникам и студентам в периоды подготовки к сдаче экзаменов.

8. Помогает лицам с диабетом


Нельзя не сказать о том, что киви обладает низким гликемическим индексом (ГИ). Это свойство продукта говорит о том, что при его употреблении исключен скачок сахара в крови, а значит, его смело можно употреблять лицам, страдающим от сахарного диабета. А если добавить к этому диетические свойства киви, предупреждающие ожирение и не допускающие развития диабета, то киви смело можно назвать противодиабетическим продуктом.


9. Сохраняет зрение


Мало кто знает, что употребление киви способствует сохранению зрения, что в наши дни наиболее актуально, как для взрослых, так и для детей. Оказывается, голландские ученые доказали, что употребление двух киви в день на 36% снижает вероятность дистрофии сетчатки глаза и других заболеваний зрения. Благотворное воздействие на органы зрения объясняется тем, что в этой ягоде присутствуют важные пигменты – зексантин и лютеин, которые имеются и в составе человеческого глаза. Таким образом, к уже известным «защитникам» зрения вроде черники и моркови теперь можно добавить еще один ценный продукт – ягоду киви!

10. Способствует правильному похудению


Для людей, мечтающих похудеть, киви является настоящей находкой! В нем практически нет сахара, отсутствуют жиры и содержится минимум калорий, а значит, такая пища прекрасно насыщает организм, без откладывания подкожного жира. В 100 граммах вкусной зеленой ягоды – 48 калорий. То есть, плод среднего размера поставляет организму примерно 30 калорий.

Но что еще важнее, по словам ученых, киви – настоящий жиросжигатель, который расщепляет жиры в 10 раз сильнее, чем грейпфрут! А если добавить к жиросжигающему эффекту способность быстро расщеплять белковую и жирную пищу, а также связывать и выводить из организма токсические вещества, становится понятно, что лучшего средства для похудения, нежели киви, сложно себе представить! Таким образом, решив избавиться от лишних килограммов, нормализуйте свое питание, обязательно включив в диетический рацион хотя бы один киви в день.

Рецепт диетического коктейля с киви


Можно также приготовить полезный жиросжигающий коктейль. Для его приготовления необходимо очистить и разрезать на части средний киви, поместить зеленую массу в чашу блендера. Туда же следует отправить пару колечек недавно нарезанного лимона, 7-8 веточек петрушки (с обрезанными хвостиками) и столько же веточек мяты. Останется лишь залить содержимое 100 мл чистой воды, добавить ложку натурального меда, а затем все хорошенько взбить. Приготовленный коктейль следует перелить в стакан и выпить, наслаждаясь его приятным вкусом.


Противопоказания киви


При всем благотворном воздействии киви на организм необходимо сказать, что подходит этот продукт не всем. Киви – сильнейший аллерген, причем спровоцировать приступ может не только его употребление, но даже вдыхание аромата этой ягоды. Именно поэтому лицам с предрасположенностью к аллергическим реакциям стоит использовать ягоду с осторожностью, а может и держаться от киви подальше. К тому же, киви противопоказан лицам, уже страдающим от язвы желудка. Наконец не стоит забывать, что эта ягода содержит много жидкости, нагружая тем самым выделительную систему, а потому людям с заболеваниями почек этот продукт также не подходит. Все остальным киви принесет неоценимую пользу и станет хорошим помощником в поддержании здоровья и стройной фигуры!




24 ноябрь 2016
Оставьте свой коментарий...