Здоровье и Красота
Здоровье
2404
0
Нравится 0

Причины головокружения и шума в ушах

Причины головокружения и шума в ушах Головокружение и звон в ушах, шум – такое состояние известно почти каждому человеку. Одни ощущали его лишь несколько секунд, у других был более длительный приступ. Если эти признаки проявляются постоянно и одновременно, игнорировать их не стоит – они могут быть вестниками серьёзных заболеваний.

Причины шума


Человек сохраняет равновесие благодаря слаженной работе глаза, внутреннего уха, что отвечает за вестибулярную систему, а также мышц и суставов. В коре головного мозга полученные от них данные анализируются, в результате чего тело приобретает необходимое положение. Если что-либо вызвало нарушение одного из этих органов, равновесие нарушается, в результате – кружится голова и закладывает уши.


Если головокружение и шум в ушах, слабость, тошнота, нерегулярны, о наличии серьёзных отклонений они не свидетельствуют. Это может быть реакция на жару, пониженное давление, стрессы. В этом случае, чтобы избавиться от неприятных ощущений, достаточно поменьше выходить на солнце, принять таблетку от давления, привести нервы в порядок, успокоиться и не придавать взволновавшим событиям большого значения.

Чтобы предупредить их дальнейшее появление, иногда достаточно пересмотреть распорядок дня: уменьшить пребывание за компьютером, в закрытом помещении, уделить больше времени для сна. Желательно отказаться от вредных привычек (курения, алкогольных напитков), снизить употребление продуктов, содержащих много соли, сахара, жиров.

Если голова кружится часто, закладывает уши, тошнит – этим симптомам следует уделить особое внимание и обязательно пройти медицинское обследование: они могут свидетельствовать о самых разнообразных заболеваниях.

Шейный остеохондроз


Нередко кружится голова и закладывает уши из-за проблем в шейном отделе позвоночника и с сосудами, что проходят внутри шейных позвонков. Со временем позвонки начинают деформироваться (возникает остеохондроз), на них образовываются шипы и наросты, тогда как расстояние между позвоночными дисками уменьшается, из-за чего они становятся ближе друг к другу и начинают сдавливать позвоночную артерию.

В результате кровь в недостаточном количестве поступает к мозгу, что проявляется головокружением, нестойкой походкой, шумом и звоном в ушах, ухудшением зрения.

Заболевание это не проходит, но состояние после консультации с врачом-неврологом или мануальным терапевтом можно облегчить. Квалифицированный врач методом мануальной терапии вернёт подвижность позвонкам, устраняя передавливание сосудов. Иногда для этого используют электрофорез с рассеивающим ферментом, назначают вестибулярную гимнастику (выполнять упражнения после лечения нужно обязательно).

Синдром Меньера


Причиной, почему кружится голова, слышится звон, шум в ушах, может являться синдром Меньера, когда возникают проблемы с внутренним ухом, которое отвечает за равновесие. Во внутреннем ухе содержится жидкость и ушные камешки, которые во время движения затрагивают нервные волокна, передавая данные в головной мозг, где тот анализирует информацию и определяет положение тела.

Если по каким-то причинам у человека кружится голова, возникает шум в ушах, общая слабость (травма, отит), количество жидкости во внутреннем ухе увеличивается, из-за чего возрастает её давление на нервные волокна, что выражается заложенностью в органах слуха и головокружением.

Если ухудшение самочувствия, слабость были вызваны синдромом Меньера, нужно проконсультироваться с врачом, так как само по себе заболевание не пройдёт.

Гимнастика при боли в шее


Чтобы облегчить состояние, можно делать гимнастику. Одними из наиболее эффективных упражнений является маневр Эпле:

- Сесть прямо;
- Повернуть голову в сторону проблемного уха на сорок пять градусов, лечь на спину и лежать не менее двух минут;
- Повернуть голову в противоположную сторону на девяносто градусов, лежат две минуты;
- Поворачивать туловище в направление наклона, пока нос не окажется направленным вниз, лежать две минуты;
- Вернуться в сидячее положение на тридцать секунд, после чего повторить гимнастику ещё два раза (всего по три цикла с каждой стороны).

Развивающая вегетососудистая дистония


Вегетососудистой дистонией называют нарушение вегетативной нервной системы, что регулирует работу внутренних органов, артериальное давление, кровеносных сосудов. Заболевание характеризуется нарушением общего состояния самочувствия, проявляется сбоями в работе разных органов и систем, в результате чего нередко кружится голова, наблюдаются резкие перепады давления, головные боли в височной и затылочной части.

Мигрень


МигреньОдной из причин, почему возникла сильная головная боль, тошнота, головокружение, заложенность в ушах, раздраженная реакция на резкие звуки является мигрень, болезнь, которая возникает в результате временного расширения и сужения артерий головного мозга. Может привести к отеку тканей и даже к изменениям в мозге. Мигрень может быть вызвана разными заболеваниями: вирусной инфекцией, началом менструального цикла, повышением давления, аллергии, стрессом. Иногда свидетельствует об образовании опухоли.



В настоящий момент не существует лекарств, позволяющих раз и навсегда избавить человека от мигрени, но повлиять на неё можно, вылечив или подлечив основное заболевание.

Атеросклероз


Шум в ушах, резкие скачки давления, головокружение, неустойчивая походка могут свидетельствовать о высоком уровне холестерина, причина которого – курение, злоупотребление спиртных напитков, излишний вес, сахарный диабет.

Атеросклероз возникает из-за того, что жировые бляшки, откладываясь на сосудах, делают их хрупкими и уменьшают ток крови к коре головного мозга, что вызывает поражение сосудов головного мозга, о чём мозг сигнализирует соответствующими симптомами.

Чтобы уменьшить проявление этого заболевания, необходимо принимать аспирин, статины от повышенного холестерина, бросить вредные привычки, сесть на диету, дабы предупредить появление новых жировых отложений внутри сосудов.

Неврозы


Ребенок прижался к мамеОчень часто невротические расстройства, депрессия, переутомления имитируют серьёзное заболевание: кружится голова, закладывает уши, шум, звон в ушах, туман в голове, слабость. Как только причина, вызвавшая состояние, устраняется, самочувствие резко улучшается. Впоследствии, чтобы головокружение не вернулось, важно избегать конфликтов, стрессовых ситуаций. В этой ситуации важно вовремя разобраться в состоянии и не начать лечить заболевание, которого нет.

Опухоль


Иногда головокружение и заложенность в ушах сигнализируют об опухоли мозга. Это может выражаться сонливостью, тошнотой, рвотой, разрывом в мембране лабиринта, из-за чего жидкость из внутреннего уха попадает в среднее.

Лечение


Чтобы узнать точную причину головокружения, а также шума и звона в ушах, нужно пройти полное обследование организма: ультразвуковое обследование, магнитно-резонансную томографию шейных позвонков и кровеносных сосудов, рентгенографию.

Дабы восстановить движение крови по мелким сосудам, что ведут к коре головного мозга, выписывают различные сосудорасширяющие лекарства. Чтобы улучшить кровообращение, витаминные препараты, ноотропные средства, что содержат вещества, оказывающие позитивное влияние на работу головного мозга: повышают его устойчивость, а также центральной нервной системы к повреждающим факторам, улучшают память, стимулируют интеллектуальную деятельность. Также успешно их можно применять при переутомлении, травмах головного мозга.

Если причина головокружений, слабости, шума в ушах находится в слуховом аппарате, врач назначает лекарства, которые улучшают кровоснабжение во внутреннем ухе. Один из наиболее популярных препаратов является бетасерк, который влияет на рецепторы вестибулярного анализатора (на нервные клетки внутреннего уха и вестибулярные центры головного мозга), улучшает кровообращение в мелких сосудах лабиринта внутреннего уха.

Улучшению работы вестибулярного аппарата способствует специальная гимнастика, направленная на уменьшение симптомов вестибулярных нарушений, головокружений, снижение шума и звона в ушах, улучшение равновесия, снимает боли в спине, онемение конечностей.

Упражнения вестибулярной гимнастики выполнять надо не спеша, в медленном темпе, вдыхая через нос и выдыхая через рот, не разжимая губ.

Несмотря на то, что упражнения вестибулярной гимнастики просты, перед тем как начинать их выполнять, нужно обязательно посоветоваться с врачом: из-за сильной концентрации на дыхании, можно потерять сознание. Необходимо прекратить выполнять упражнения, если при их выполнении возникли боль и различные недомогания (в том числе и головокружение). Если через некоторое время при выполнении упражнений симптомы повторятся, нужно пройти медицинское обследование.

Источник - информации.


08 январь 2016
Оставьте свой коментарий...