Здоровье и Красота
Народные средства
2319
0
Нравится 0

10 Домашних Средств От Расстройства Желудка

10 Домашних Средств От Расстройства Желудка Веселые праздники и душевные застолья с обилием всевозможных блюд, нередко омрачаются расстройством пищеварения. Переедание или неправильное сочетание блюд в один миг может испортить настроение, обернувшись тяжестью и вздутием живота, спазмами и урчанием в желудке, изжогой и кислой отрыжкой, запором или диареей. В таких случаях желудку требуется средство, которое в кратчайшие сроки устранит неприятные симптомы. И совсем не обязательно это должны быть медикаменты. Существует немало различных продуктов, которые при правильном и своевременном использовании избавляют от расстройства желудка не хуже таблеток. Не верите? Тогда данная статья именно для вас.

10 домашних средств от расстройства желудка


1. Активированный уголь


Самым лучшим средством от проблем с пищеварением является активированный уголь. Это универсальный природный адсорбент, который быстро связывает скопившиеся токсины в желудке и выводит их из организма, независимо от того, что стало причиной расстройства. Более того, активированный уголь помогает устранить газообразование в желудке, избавив от вздутия и урчания в животе.

2. Яблочный уксус


Это средство, которое можно найти на кухне у каждой хозяйки, прекрасно избавляет от диспепсических расстройств, а все благодаря своим антибиотическим свойствам. Главное правильно приготовить раствор на основе уксуса. Для этого 1 ст.л. яблочного уксуса добавляется в стакан воды. Туда же отправляется ложка меда и все тщательно перемешивается. Готовое средство следует пить 2-3 раза в день до полного устранения проблем с желудком.


3. Семена фенхеля


Чтобы найти подходящее домашнее средство от расстройства желудка достаточно вспомнить, чем лечат от болезней животика новорожденных детишек. Идеальным решением в этом случае может стать так называемая укропная водичка, быстро избавляющая живот от газов и снимающая спазмы желудка. Готовится укропная вода очень просто. Чайную ложку перемолотых в порошок семян фенхеля необходимо развести в стакане воды и выпить приготовленный раствор. Такое средство быстро устранит имеющееся недомогание, а если пить укропную водичку утром и вечером, можно бороться с хроническими проявлениями диспепсии. Кстати, другим способом использования фенхеля является обычное жевание семян фенхеля.


4. Черный перец


Если у вас появилась сильная диарея, не нужно бросаться к домашней аптечке. Попробуйте, не разжевывая, проглотить десять горошин черного перца, запив их стаканом воды. Буквально через час ваша проблема попросту исчезнет. Черный перец прекрасно скрепляет организм, а значит, может помочь нормализовать стул независимо от причины диареи. Кстати, его можно давать даже детишкам старше пяти лет, правда, количество горошин в этом случае следует уменьшить до семи.

5. Картофельный крахмал


Крахмал – еще одно малоизвестное, но чрезвычайно эффективное средство для борьбы с поносом. Если у вас появилась данная проблема, просто разведите в стакане воды столовую ложку крахмала и выпейте раствор. Как правило, одного стакана достаточно, чтобы уже через час вы почувствовали долгожданное облегчение.

6. Пищевая сода


Довольно часто расстройство желудка начинается вследствие повышения уровня желудочной кислоты. В этом случае воздействовать на желудочную секрецию поможет простейший антацид, а именно, пищевая сода. Достаточно развести в стакане теплой воды ½ чайной ложки пищевой соды, и выпить готовое лекарство, чтобы изжога, вздутие и урчание в животе практически мгновенно устранились. Правда, сода или гидрокарбонат натрия, может нанести серьезный вред организму, если применять его слишком часто, а потому это средство подойдет лишь для экстренных случаев.

7. Кориандр


Эта замечательная восточная специя не только придает блюдам необычный вкус и аромат, но и способна стать настоящим лекарством от проблем с желудком. Для устранения тяжести и спазмов в желудке необходимо обжарить семена кориандра, добавить ложку готовых семян в стакан обезжиренных сливок и принимать данное лекарство дважды в день. А чтобы создать универсальное лекарство от любых проявлений диспепсии, включая изжогу и проблемы со стулом, достаточно смешать жареный кориандр с предварительно перемолотыми семенами гвоздики или кардамона, после чего смешать специи и также добавить в стакан со сливками.


8. Грейпфрут


Оказывается, любимый всеми экзотический фрукт снабжает организм витаминами и другими ценными веществами, которые благотворно действуют на слизистую желудка, снимая раздражение и устраняя возможные расстройства желудка. Более того, сок грейпфрута улучшает функции пищеварительной системы, помогая унять спазмы и нормализовать стул. Для того чтобы использовать грейпфрут на пользу кишечнику, высушите на солнце кожуру фрукта, после чего измельчите ее до состояния порошка, и съедайте его по половине чайной ложки как только почувствуете спастические боли или вздутие живота. Кстати, альтернативой грейпфруту, как средству от расстройства желудка, может стать апельсин, содержащий ценные кислоты – аскорбиновую и лимонную. Благодаря этим веществам улучшается пищеварение и устраняется тяжесть в желуде.


9. Корица


Каждая хозяйка может найти у себя дома корицу, которая является достойной альтернативой медикаментозным средствам от проблем с пищеварением. Благодаря корице быстро устраняется вздутие живота и спазмы желудка, эта специя может унять изжогу и устранить ощущение «комка» в горле. Для этого нужно всего лишь развести ½ ч.л. корицы в стакане воды и выпить приготовленный раствор, как только почувствуете появление расстройства. Главное, принимать это средство в теплом виде, чтобы получить наилучший результат.

10. Папайя и бананы


Эти экзотические фрукты весьма полезны в плане устранения проблем с пищеварением. Благодаря высокому содержанию пектина, банан и папайя помогают нормализовать функцию толстой кишки, устранив тем самым запор или диарею. Причем есть эти замечательные фрукты можно как в сыром виде, так и в коктейле с измельченными кусочками фруктов.

Как избежать возникновения расстройства желудка


Успешно используя перечисленные средства для устранения проблем с пищеварением, не стоит забывать, что часто возникающие диспепсические расстройства явно говорят об имеющихся заболеваниях желудочно-кишечного тракта, которые необходимо лечить, а также требуют некоторых изменений в образе жизни.

Чтобы максимально оградить себя от возможных неприятностей, связанных с желудком, постарайтесь не переедать, даже находясь на праздниках, где столы ломятся от яств. К тому же избегайте употребления слишком жирной пищи, ведь зачастую, изжога и проблемы со стулом возникают именно по этой причине. Кроме того, следует воздерживаться от продуктов, которые вызывают брожение, а значит метеоризм и спазмы желудка. В этом плане стоит ограничивать употребление сушеных ягод, корнеплодов, свежего молока и бобовых культур. Напротив, чаще включайте в свое питание продукты, богатые пробиотиками, которые помогут восстановить баланс микрофлоры кишечника и предупредят возможные проблемы с пищеварением. Для этого стоит регулярно питаться кисломолочными продуктами, квашеной капустой, солениями (без уксуса), репчатым луком и черным шоколадом.

Старайтесь питаться не спеша, медленно пережевывая пищу, чтобы получить максимальное удовольствие от этого процесса. К тому же возьмите за правило соблюдать режим питания, не пропуская приемы пищи и не восполняя их питанием «на ходу». Все это позволит вам превратить прием пищи в настоящий праздник и не испытывать неприятностей после застолья.




28 июнь 2016
Оставьте свой коментарий...