Здоровье и Красота
Народные средства
2504
0
Нравится 0

Алтей лекарственный — польза, применение, народные рецепты

Алтей лекарственный — польза, применение, народные рецепты Алтей относится к разряду многолетних травянистых растений. В высоту он достигает 50-150 см, имеет серовато-зеленый цвет и короткий, но толстый корень. Чаще всего листья алтея лекарственного растут опущенными вниз и в форме сердца. На каждом листке имеется серый пушок. Стеблей у растения бывает несколько, они прямые и круглые.

Цветки, как правило, розовые, довольно крупные и собраны в красивый букет. Цветение начинается в июне и заканчивается в конце сентября. Плодоносит алтей многосемянкой, имеющей плоскую форму. Семена в основном коричневые, в виде почки и гладкие. Плоды созревают к июлю. Примечательно, что во время роста и цветения алтей лекарственный ничем не пахнет. Прокультивированный алтей размножается делением корневища, а дикое растение — с помощью семян.

Фармакологические свойства


В корневищах алтея содержится значительный процент веществ со слизью, таких как гексазон и пентазон, которые позже расщепляются на декстрозу, галактозу и пентозу. Корни растения имеют в своем составе кальций, калий, фитостерины, пектины, магний, крахмал, слизь, полисахариды, жирные масла.


В листьях растения учеными были обнаружены витамин С и вещества, похожие на каучуковые. Препараты, основанные на алтее лекарственном, обладают обволакивающими, противовоспалительными, репаративными и отхаркивающими свойствами. В медицине выпускаются: сухой и жидкий экстракты корня алтея, сухая настойка, таблетки, сироп алтея лекарственного и различные грудные сборы.

Применяются данные препараты при воспалении дыхательных путей, кашле с мокротой, туберкулезе легких, пневмонии, воспалении гортани. Обволакивающие свойства алтея помогают при воспалительных процессах мочеполовых органов и мочевого пузыря, а также при язвах желудочно-кишечного тракта. В народе алтей применяют в виде лечебного чая.

Польза, применение алтея лекарственного


Корневища алтея лекарственного содержат большое количество коллоидных веществ и поэтому используются в народной медицине как противовоспалительное, обволакивающее и отхаркивающее средство. Помимо этого, лекарственные средства на основе алтея лекарственного защищают ротовую полость, дыхательные пути и желудок от вредного воздействия раздражающих веществ.

Для лечения этим растением используются, как правило, боковые корни и мягкие части главного корневища. Ценность представляют и мочки — наросты на корнях. Заготавливать сырье лучше всего в осенний период, так как в это время корни алтея содержат больше всего полезных веществ. Сначала их необходимо слегка подвялить на открытом воздухе, а затем сушить в теплом помещении или в сушилке (с температурой не более 40°С). В качестве упаковки для высушенных корней используются мешки.

Противопоказания, вред


У алтея лекарственного практически отсутствуют противопоказания. Однако при передозировке препаратами на его основе может появиться слабость, рвота и тошнота. Не следует совмещать прием лекарств с противокашлевым действием и препараты с алтеем лекарственным, так как этим можно спровоцировать обезвоживание в организме.

Алтей лекарственный не рекомендуется использовать во время беременности (в первом триместре), хронических запорах и патологии легких. Нужно помнить, что средства на основе алтея могут вызывать аллергические реакции, и давать препараты этого растения грудным детям крайне опасно. Следует избегать лекарственных средств из алтея людям, страдающим сахарным диабетом.



Народные рецепты из алтея


Алтей лекарственный довольно широко применяется в народной медицине. Например, отвар из корней алтея и окопника отлично помогает при гастрите. Нужно взять 1 столовую ложку смеси корней этих растений, залить стаканом воды и варить в течение 5 минут. Употреблять отвар следует до еды по 0,5 стакана.

Для лечения язвенной болезни желудка необходимо смешать в равных частях (20 г) корни алтея, окопника, голой солодки и 10 г чистотела. Полученная смесь должна настаиваться в стакане кипятка. Отвар принимается перед едой по 0,5 стакана.

Из листьев алтея можно приготовить чай. Для это необходимо взять 2 чайные ложки высушенных листьев, залить стаканом холодной воды и настаивать 8-10 минут.

При проблемах с кишечником пить чай лучше без добавления сахара. А для лечения кашля рекомендуется добавить в чай несколько ложек натурального меда. Чай на основе алтея лекарственного можно использовать в виде примочек, но он не должен быть сладким.

В народной медицине очень ценится сироп из алтея. Необходимо взять измельченные корни растения (2 г) и пропустить через марлю, залив смесью из воды и винного спирта в соотношении 45:1 мл. Когда жидкость стечет, ею следует еще раз залить корневища и повторять процедуру примерно 1 час. Когда жидкость останется в объеме 35-37 мл, в нее добавляется сахар (63 г) и нагревается до его растворения.

Чтобы облегчить состояние больного при кашле и затрудненном дыхании, можно приготовить настой на основе корней алтея, тимьяна, шалфея, горца и фенхеля. Сырье заливается водой (холодной) и кипятится. Настаивать отвар нужно 10 минут.

Источник - информации.


08 сентябрь 2016
Оставьте свой коментарий...