Здоровье и Красота
Заболевания
2352
0
Нравится 0

Почечное давление как его снизить?

 Почечное давление как его снизить? Чтобы понять, как можно повлиять на течение почечной гипертензии и снизить почечное давление, необходимо разобраться с некоторыми понятиями. Почечная гипертония относится к вторичным (то есть возникающим на фоне других заболеваний) гипертензиям. Повышенное давление может беспокоить больного при следующих заболеваниях почек:

- Воспалительные процессы в почках – пиелонефрит, гломерулонефрит.
- Врожденные аномалии развития почки и мочевыводящих путей – поликистоз почек, гидронефроз, дистопия почки и так далее.
- Патологические процессы почек на фоне системных заболеваний – красной волчанки, васкулитов.
- Сахарный диабет, поражающий микроциркуляторную систему почек.
- Опухоли почек и мочевыводящих путей, крупные почечные камни.
- Патология врожденная или приобретенная (атеросклероз) сосудов почки – сужение почечных артерий. Этот вид почечной гипертензии носит название «вазоренальная гипертензия».


Симптомы почечного давления


Почечная гипертензия имеет ряд особенностей, отличающих ее от первичной гипертензии.

- Молодой возраст, особенно при аутоиммунных болезнях и пороках развития.
- Высокие цифры давления и, главное, малая разница между систолическим и диастолическим артериальным давлением.
- Быстрое прогрессивное течение.
- Низкая эффективность стандартной антигипертензивной терапии.
- Специфические «почечные» отеки, которые выражены больше на лице и в утреннее время. Отеки при классической гипертонической болезни с сердечной недостаточностью появляются к концу дня и больше на нижних конечностях.

Лечение почечного давления


Терапия почечной гипертензии может быть как симптоматической, то есть облегчающей проявления болезни, так и радикальной, с исключением причины высокого давления.

К радикальным методам относят:

- Качественное и своевременное лечение воспалительных заболеваний почек, адекватная антибиотикотерапия современными препаратами, грамотные меры профилактики рецидивов.
- Пластика порока почки или ее сосудов, удаление опухолей и крупных камней.
- Операция пересадки почки или, как временная мера, процедура диализа.

Симптоматическое лечение требует постоянного применения, состоит из многих компонентов, проводится как в стационаре, так и в домашних условиях.

- Антигипертензивные препараты. В случае почечного давления препаратами выбора являются ингибиторы АПФ – каптоприл, лизиноприл, периндоприл, рамиприл и так далее. При доказанной вазоренальной гипертензии препаратами выбора являются бета-адреноблокаторы – пропранолол, метопролол, небиволол, карведилол и так далее. Могут быть использованы антагонисты кальция и ингибиторы АПФ.
- Диуретики или мочегонные препараты: тиазиды (гипотиазид, индапамид), петлевые (фуросемид).
- Компенсация сахарного диабета, аутоиммунных заболеваний.

Препараты для лечения, их дозировку, кратность приема и длительность курса назначает только врач после полного обследования и обширного списка анализов! Нельзя самостоятельно назначать себе лечение, отменять препараты или менять дозы. Никто не может заставить больного принимать те или иные таблетки. Просто не нужно прятаться от врача или вводить его в заблуждение. С грамотным и адекватным специалистом можно обсудить все варианты, заменить препарат или сменить схему приема.

Лечение почечной гипертензии в домашних условиях


Обсудим, чем пациент может помочь своему лечащему врачу, находясь дома.

- Прежде всего, выполнять рекомендации, данные врачом, обсуждать с ним побочные эффекты и возможные варианты лечения.
- Отказаться от вредных привычек. Алкоголь выводится почками, увеличивая нагрузку на них. Никотин непосредственно влияет на сосуды, снижая их эластичность, приводит к спазмам.
- Соблюдать диету. При почечной гипертензии рекомендуется так называемый почечный стол. Он заключается в отказе от соли, умеренном употреблении жидкости и белка. Современная медицина склонна считать, что совсем отказываться от соли не стоит. Просто необходимо сформировать привычку недосаливать пищу, избегать готовых продуктов с высоким содержанием соли – копченостей, солений, полуфабрикатов.
- Соблюдать питьевой режим, отказаться от частого употребления кофе, крепкого чая, сладких газированных напитков. Предпочтение необходимо отдавать чистой негазированной воде, компотам из сухофруктов, морсам. Больным с почечной гипертензией полезно применение мочегонных чаев и отваров (зеленый чай, лист березы, брусничник, толокнянка, хвощ, спорыш). Однако если в назначениях врача уже есть мочегонный препарат, обсудите необходимость дополнительного приема растительных средств.
- Вести здоровый образ жизни, заниматься дозированной физической нагрузкой, контролировать массу тела. Эти меры позволят избежать дополнительных осложнений типа ожирения, атеросклероза, сахарного диабета.

Теперь мы разобрались, как снизить почечное давление. Напоследок хочется отметить, что при возможности хирургического лечения причины почечного давления, например, пластики сосудов, нельзя отказываться и затягивать процесс. Ведь во многих случаях операция искоренит причину болезни. В случае невозможности удаления первопричины тоже не стоит отчаиваться. Современная медицина шагнула далеко вперед. Как и в любом хроническом заболевании, в почечной гипертензии самое главное – дисциплина — систематическое применение лекарств, правильное питание и работа с лечащим врачом в единой команде.


Источник - информации.


02 октябрь 2016
Оставьте свой коментарий...