Здоровье и Красота
Полезные советы
2437
0
Нравится 0

Вредна Ли Сода?

Вредна Ли Сода? Практически у любой хозяйки на кухне присутствует обыкновенная пищевая сода. Спектр применения этого белого порошка удивительно широк и охватывает самые разные сферы жизни человека. Пищевая сода имеет химическую формулу NaHCO3 и известна под названием бикарбоната натрия. Она легко растворяется в жидкой среде, а при ее соединении с кислотой начинает выделяться углекислый газ и образуется щелочной раствор. Разведенная водой сода является давним, испытанным временем, народным средством, позволяющим избавиться от множества проблем. Тем не менее, по-прежнему нередко возникает вопрос: не вредна ли сода для организма человека?


Применение соды в кулинарии и медицине


Этот кристаллический белый порошок, обычно упакованный в хорошо знакомую бумажную пачку с красным ободком, большинство хозяек чаще всего используют в кулинарии. Соду добавляют в тесто в качестве разрыхлителя при изготовлении различной выпечки: пирогов, тортиков, кексов и других кондитерских изделий. Без бикарбоната натрия не обходится приготовление газированных напитков. С помощью соды придают пышность яичному омлету, устраняют жесткость мяса, улучшают аромат кофе или чая. Сода – эффективное и абсолютно безвредное чистящее средство, дезинфицирующее и отлично справляющееся с загрязненными поверхностями тарелок, кастрюль, ковшиков, сковородок.


С давних времен бикарбонат натрия использовали, как дешевое лечебное средство, которое всегда присутствовало в каждом доме. Содовый раствор способен оказывать бактерицидный и противовоспалительный эффект, поэтому успешно применяется для полосканий горла, устраняя боль, смягчая сухой кашель, разжижая застоявшуюся мокроту при простудных заболеваниях. Содовые клизмы помогают очистить кишечник, а полоскания водным раствором ротовой полости снимают зубную боль, избавляют от неприятного запаха. При помощи содовых примочек лечат натоптыши, фурункулы, протирают места укусов насекомых, устраняя зуд и воспаление. Бикарбонат натрия способствует растворению камней в почках и отложений солей в суставах, поэтому часто входит в состав лекарственных средств, предназначенных для лечения желчнокаменной болезни, остеохондроза, ревматизма, полиартрита. Наконец, сода обладает способностью очищать организм от тяжелых металлов – висмута, ртути, свинца, кадмия.


Вред соды для кожи и глаз


Несмотря на все достоинства и полезные свойства бикарбоната натрия, следует помнить, что пищевая сода все-таки является химически активным веществом. Поэтому использовать ее нужно осторожно. Щелочной эффект соды в виде порошка значительно сильнее ее водного раствора. При длительном соприкосновении с порошком соды наблюдается покраснение и раздражение кожного покрова, а при его попадании в глаза можно получить ожог роговицы, конъюнктивы и более глубоких структур органов зрения.

Вред соды при устранении изжоги


Многие люди используют содовый раствор для устранения крайне неприятного чувства жжения за грудиной – изжоги. Действительно, это народное средство способно нейтрализовать в желудке агрессивное воздействие соляной кислоты, только применять его можно кратковременно. Однако, если постоянно принимать содовый раствор при малейших недомоганиях в желудочно-кишечном тракте, может наступить так называемый «кислотный рикошет». При этом побочном явлении усиливается выделение углекислого газа, соляная кислота через некоторое время начинает вырабатываться более интенсивно, возникает вздутие живота.


Вред соды, как средства для похудения


Некоторые женщины, поддавшись шумихе в интернете, считают, что с помощью соды можно эффективно сбросить лишние килограммы. По мнению врачей и диетологов, это глубокое заблуждение. Когда человек принимает содовую ванну, он начинает интенсивно потеть и за счет потери жидкости немножко худеет. Но достаточно попить водички и весовые показатели возвращаются вновь. А при регулярном внутреннем приеме содового раствора для похудения можно повредить слизистую оболочку желудка и спровоцировать опасные заболевания органов пищеварения.

Конечно, каждый человек должен самостоятельно для себя решить, вредна ли сода для его организма. Но все-таки лучше ее применять только в случае крайней необходимости.




08 октябрь 2016
Оставьте свой коментарий...