Здоровье и Красота
Заболевания
2306
0
Нравится 0

Причины и лечение повышенного диастолического давления

Причины и лечение повышенного диастолического давления Практически каждый человек знает, что в норме артериальное давление не должно превышать 120–140/70–90 мм рт. ст. Первая цифра – показатель систолического давления, а вторая – диастолического. Что же означает когда первое значение в норме, а второе повышается? Для начала нужно разобраться, что представляет собой диастолическое давление. Оно отражает величину давления в период расслабления сердца (диастолы), а также характеризует тонус сосудов. В народе этот показатель называют сердечным.

Часто высокое диастолическое давление сопровождается кровотечением из носа, головными болями, затрудненным дыханием. Иногда же может протекать бессимптомно, а узнать о проблеме удается только на медицинском осмотре.

Причины


Причины повышения диастолического давления довольно разнообразны, но чаще всего этому служат заболевания почек и надпочечников. Фермент ренин, выделяемый почками, увеличивает тонус кровеносных сосудов и, как следствие, повышает диастолическое давление.

В пожилом возрасте снижается эластичность стенок сосудов, это естественный процесс. Поэтому у здоровых людей старше 45–50 лет за норму принято считать показатели не больше 150/95 мм рт. ст.


Стресс, нервное перенапряжение активно влияют на просвет сосудов. Во время психологической нагрузки выделяется большое количество адреналина в кровь, который образует высокое диастолическое давление.

Многим известно, что никотин также наносит вред сосудам. Он образует на их стенках осадок, увеличивая тем самым сопротивление в кровеносном русле. К тому же во время курения сосуды пребывают в постоянном тонусе и теряют свою эластичность. Это и провоцирует повышенное нижнее давление.

Злоупотребление солью и солеными продуктами приводит к ухудшению состояния сосудов. Они теряют свою эластичность. Также всем известно, что хлорид натрия задерживает в организме жидкость и усложняет этим работу сердца и почек. Кроме того, большое количество соли увеличивает объем крови, а это значит, что образуется высокое диастолическое давление.

Другие причины:

- пороки сердца;
- наследственность;
- патологии щитовидной железы;
- атеросклероз;
- спазм сосудов;
- межпозвоночная грыжа;
- опухоли;
- ожирение;
- алкоголь;
- малоподвижный образ жизни;
- беременность.

Чем опасно высокое диастолическое давление? В первую очередь оно приводит к осложнению уже имеющегося заболевания, которое и вызвало повышение давления. Патологии сосудов и сердца могут вызвать ухудшение кровоснабжения всех органов и привести к их нарушениям. Одними из опасных последствий могут стать инфаркт миокарда или инсульт. Поэтому важно вовремя начать лечение.

Атеросклероз может возникнуть как вследствие повышенного давления, так и стать этому причиной. При этой болезни сосуды теряют свою эластичность за счет нарушения липидно-белкового обмена. В итоге на их стенках образуются бляшки холестерина, которые препятствуют нормальному прохождению крови по руслу.

Так как повышенное диастолическое давление чаще всего вызвано влиянием ренина, то и страдают в основном почки и надпочечники. К таким осложнениям относятся ишемия и почечная недостаточность. Кроме того, это может привести к медленному отравлению организма, так как основная функция почек – выведение токсинов из организма.

Лечение


Как только вы заметите на тонометре высокое нижнее давление, нужно обратиться к вашему лечащему врачу. В первую очередь необходимо лечить то заболевание, которое вызывает повышенное нижнее давление.


Несколько советов как снизить диастолическое давление до осмотра врача:


- Лягте лицом вниз и положите на шею лед, обернув его в платок или полотенце. Долго не держите, хватит 20–30 минут. После чего помассируйте шею для восстановления кровообращения. Это немного поможет понизить давление.
- Если у вас это случается не впервые, примите таблетки, которые назначил ваш врач. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением, препараты подбираются доктором для каждого пациента индивидуально.

Таблетки, снижающие диастолическое давление:


- Бета-блокаторы. Их механизм действия направлен на блокировку поступления адреналина к сердцу. В результате сердечная мышца сокращается с меньшей силой и происходит снижение диастолического давления. Чаще используются при стенокардии и ишемической болезни. К этой группе относятся: Анаприлин, Метопролол, Атенолол и пр.
- Антагонисты кальция. Эти препараты расширяют сосуды и снижают уровень кальция. К ним относятся: Нифедипин, Верапамил и пр.
- Ингибиторы АПФ отвечают за расширение сосудов и уменьшение нагрузки на сердце. Препараты: Эналаприл, Рамиприл и пр.

Дополнительные препараты:

- седативные средства (пустырник, валериана);
- диуретики.



Если высокое нижнее давление выявилось впервые и не до критических показателей, не носит постоянного характера, то его можно понизить самостоятельно в домашних условиях. Например, если вы понервничали по какому-либо поводу и это способствовало повышению давления.

- Нормализуйте свое дыхание. Сделайте глубокий вдох, затем медленно выдохните. Втяните в себя живот и задержите дыхание на 3–4 секунды. Выполните упражнение 3–5 раз.
- Разотрите уши до покраснения. Тереть можно в произвольном порядке, минуты 3–
- Прогуляйтесь на свежем воздухе, в парке или лесу. Не спешите, урегулируйте дыхание.
- Сделайте себе массаж легкими движениями в области шеи, головы и грудной клетки. Можно просто растереть или погладить.
- Положите на ступни полотенце или платок, смоченный в уксусе. Держите так 10–15 минут.

Помогут также некоторые физические упражнения.

- Поставьте ноги чуть шире плеч. Возьмите мяч и вытяните руки вперед. Сделайте наклоны, при этом сгибая ногу в колене и перемещая центр тяжести вниз. В результате кровь уйдет в ноги и давление снизится.
- Лягте на кровать и согните ноги в коленях. Закройте глаза и расслабьтесь, вообразите что-то спокойное и приятное, например, море. При этом сделайте по 30 глубоких вдохов и выдохов.

Народные рецепты


Помните, что народная медицина является лишь вспомогательной терапией, основное лечение должно быть назначено строго врачом. Перед применением нижеприведенных рецептов проконсультируйтесь с доктором.

- Калина. Возьмите 0,5 кг ягод и натолчите их до появления сока. Добавьте в получившуюся массу 0,5 кг меда и стакан коньяка. Все тщательно перемешайте и налейте в стеклянную банку. Необходимо настоять в течение месяца в темном месте с плотно закрытой крышкой, периодически встряхивая содержимое. Готовую настойку нужно процедить и принимать по одной столовой ложке до 3 раз в день во время приема пищи.
- Прокрутите 3 кг репчатого лука через мясорубку или отожмите его сок через соковыжималку. Добавьте в полученную массу 0,5 кг меда, 25 ореховых перегородок и 0,5 л водки. Перемешайте и дайте настояться 10 дней. Настаивать нужно в темном прохладном месте. Готовую настойку процедите, после чего принимайте по одной столовой ложке до 3 раз в день перед едой. Хранить ее лучше в холодильнике.
- Нарвите чистотела, промойте и просушите. Перекрутите его через мясорубку или отожмите сок. Хранить в холодильнике. Смешайте 3–4 капли сока с половиной стакана теплой воды. Употребляйте за полчаса до еды 2 раза в день.
- Стакан овсяных хлопьев залейте 1 л воды и варите на медленном огне до тех пор, пока половина жидкости не испарится. Процедите и принимайте отвар 2 раза в день. К тому же он будет полезен и для желудка.
- Свекла – хороший помощник для снижения давления. Натрите 1 свеклу на мелкой терке и с помощью марли отожмите сок. Пейте его по половине стакана до 3 раз в день. Есть еще один рецепт на основе свеклы. Мелко натрите овощ и смешайте со стаканом меда. Употребляйте по одной столовой ложке 2–3 раза в день до еды.
- Чаще употребляйте в пищу картофель, запеченный в мундире. Он богат калием, который улучшает эластичность стенок сосудов.

Эффективны будут повязки с раствором поваренной соли. Они помогают вывести из организма лишнюю жидкость. Такая повязка накладывается на поясницу или затылок. Для приготовления понадобится стакан теплой воды, две чайные ложки соли и хлопчатобумажная ткань. Смочите тряпочку в приготовленном растворе, отожмите и накладывайте. Сверху нужно обернуть сухой тканью и держите 4–5 часов. Повязка должна пропускать воздух.

Ванны для снижения давления:


- Наберите в ванну воды 35–38 °C и разведите половину пачки соли. Добавьте 5–7 капель лаванды, 5 капель лимона и 2-3 капли пихтового масла. Принимать ванну 10–15 минут за 2–3 часа до сна.
- В теплую соленую воду налейте 1 пузырек настойки валерианы. Принимайте ванну не больше 15 минут.

Не забывайте вести здоровый активный образ жизни, избавьтесь от вредных привычек, правильно питайтесь и контролируйте массу тела.

Источник - информации.


21 ноябрь 2016
Оставьте свой коментарий...