Здоровье и Красота
Питание и диеты
3982
0
Нравится 0

Пастеризованное пиво

Пастеризованное пиво Пастеризованное пиво является одним из наиболее популярных в нашей стране. Технологию пастеризации используют для продления срока годности пенного напитка. Она подразумевает уничтожение или угнетение активности микроорганизмов под воздействием высокой температуры. Соответственно, процесс брожения останавливается, а срок годности пастеризованного пива значительно продлевается вплоть до года.

Отличия пастеризованного пива от непастеризованного


Любое пиво варят из солодового сусла, специальных дрожжей и хмеля. В основе процесса стоит брожение спирта. В результате получается живое пиво, имеющее неповторимый вкус, но хранящееся совсем недолго. В связи с этим многие производители пенного напитка подвергают его фильтрации, пастеризации и консервации. При этом пиво утрачивает некоторые вкусовые качества и теряет полезные свойства. Пастеризацию проводят перед розливом напитка по бутылкам или кегам.

На полках магазинах стоит в основном пастеризованное пиво, о пользе и вреде которого мы разберемся чуть ниже. Отличить пастеризованное пиво от непастеризованного обычный человек вряд ли сможет, не глядя на срок годности напитка или не попробовав его.


Срок годности - главное, по чему можно отличить пастеризованое от непастиризованного. Если пиву больше 30 суток, значит, оно точно подверглось пастеризации. Второе - внешний вид. Пастеризованное пиво не имеет слегка мутного вида, как у непастеризованного, оно зачастую светло-желтого цвета. Ну и конечно, определить можно по вкусу.


Польза


Разговоры о пользе и вреде пастеризованного пива ведутся сегодня очень активно. Некоторые верят в полезный состав пастеризованного пива, а другие уверены, что напиток вреден для здоровья. Доля правды есть в обоих случаях, так как в состав напитка входят полезные для организма компоненты. В пастеризованном пиве есть витамины B и PP, хоть и в очень малых дозировках. Также в минимальном количестве в нем присутствуют магний, медь, железо, фосфор и некоторые другие минералы, а также около двух десятков аминокислот.

Пиво пастеризованное способствует выведению канцерогенов из организма, снижая также риск онкологических заболеваний. Дополнительно снижает уровень холестерина, предотвращает атеросклероз и выводит из организма соли алюминия. Следует отметить, что пастеризованное пиво оказывает гораздо меньшую пользу, чем живое пиво, поэтому считать его действительно полезным будет неправильно.


О вреде


Подобно любым другим алкогольным напиткам, пастеризованное пиво приводит к алкогольному опьянению, а при частом потреблении провоцирует зависимость, которая значительно сильнее, чем у любителей водки. Известно, что злоупотребление пастеризованным пивом вызывает отмирание мозговых клеток и способствует развитию слабоумия.

Пиво имеет мочегонные свойства, вымывая из организма полезные минералы. Главная опасность пастеризованного пива заключается в том, что оно содержит вещества, схожие по составу с эстрогенами – женскими гормонами. Накапливаясь в мужском организме, они приводят к образованию жира на боках и животе, делая фигуру женоподобной, меняя голос и увеличивая молочные железы.


Калорийность


Калорийность пастеризованного пива примерно такая же, как у живого. Зависит она от процента содержания алкоголя в напитке и некоторых других параметров. Как правило, пастеризованное пиво калорий содержит от 30 до 50 на 100 мл.

На первый взгляд, этот показатель небольшой, однако если учесть, что пиво обычно пьют в больших количествах (минимум 0,5 литра и более), калорийность может доставить некоторые проблемы, негативно сказавшись на фигуре.

Источник - информации.


29 март 2016
Оставьте свой коментарий...