Здоровье и Красота
Здоровье
3593
0
Нравится 0

Чем опасно закисление организма и как с ним бороться

Чем опасно закисление организма и как с ним бороться Закислением организма называется состояние, при котором органы, ткани или жидкости тела имеют аномально низкое, т.е. кислотное значение рН. Поскольку у каждого органа или ткани есть свои пороговые значения кислотности, они измеряются отдельно для крови, мочи, слюны, органов и тканей тела. Помимо прочего, закисление организма – результат злоупотребления углеводами, метаболические остатки которых приводят к образованию кислот. Для нормального функционирования все системы органов должны иметь определенные значения кислотно-щелочного баланса. К примеру, если рН почек снижается до менее 4,5, почки разрушаются под воздействием сильной кислоты. Вот к чему приводит неправильное питание.

Среди симптомов и болезней, которые характерны для закисления организма, выделяют:

- потерю волос;
- боли в мышцах и суставах;
- болезни печени;
- повышенный холестерин;
- рак и многие другие.


Дело в том, что все внутренние метаболические функции в клетках организма выполняются совместно в так называемом матриксе. Именно здесь кровяные и лимфатические сосуды, нервные клетки и нейромедиаторы взаимодействуют и определяют судьбу клеток, их питание, повреждения и заживление. Именно на клеточном уровне принимается решение о состоянии и здоровье человека, которое невозможно без надлежащего питания и борьбы с вредными веществами. Закисление организма приводит к блокировке соединительных тканей и делает невозможным выполнение ими своих функций. Таким образом, система питания и выведения вредных веществ из клетки нарушается. Поэтому ошибки в питании могут привести к отравлению всего клеточного матрикса организма, вследствие чего он теряет свою защиту от вредных микробов и паразитов, в том числе трихомонад.

Для борьбы с закислением организма необходимо сосредоточиться на трех аспектах:

- Питание.
- Кожа.
- Упражнения и дыхание.

Как бороться с закислением организма при помощи питания

- Увеличьте количество ощелачивающих и уменьшите употребление закисляющих продуктов.
- Пейте воду, неподслащенные напитки, чаи (без сахара) или подщелоченную воду.

Радикальный и эффективный метод: в качестве лечебного питания исключите на несколько месяцев окисляющие напитки и продукты из своего рациона. Вам практически придется стать вегетарианцем.

Более простой метод: 3 или 4 раза в неделю ешьте только овощи и фрукты, но не очень сладкие. Такой метод проще применять летом, когда все овощи и фрукты пол рукой. Исключите из рациона мучные изделия, переключитесь на цельные зерна.

Быстрого изменения состояния к лучшему можно достичь, употребляя 80% ощелачивающей пищи и только 20% окисляющей, а не наоборот, как делает большинство людей.

Очень полезной для понижения кислотности будет диета длительностью 3–6 месяцев на основе сырых продуктов растительного происхождения.

Примерное процентное соотношение продуктов, которые лучше употреблять для профилактики и/или борьбы с закислением организма: 80% ощелачивающих продуктов и только 20% закисляющих продуктов.

Все зерновые продукты, а также сахар и картофель содержат углеводы. В процессе переваривания углеводы превращаются в глюкозу (сахар). Чем больше глюкозы в организме, тем сложнее ему привести ее уровень в норму, в результате остатки глюкозы превращаются в кислоты.

ВНИМАНИЕ! То, какое воздействие на организм оказывает тот или иной продукт, не зависит от его вкуса. К примеру, сладкие или нейтральные на вкус продукты (сахар и мука) в организме приводят к повышению кислотности. Поэтому при чрезмерном употреблении таких продуктов, хоть они и не являются кислыми на вкус, появляются проблемы, связанные с закислением организма.

Роль воды в борьбе с закислением организма заключается не в том, что она приносит, а в том, что она выводит из организма.


Чистая питьевая вода – самый важный напиток, который необходим для всех метаболических процессов. При этом минеральная вода не является лучшим выбором, поскольку неорганические компоненты в ее составе слишком большие для прохождения через соединительную ткань. Только органические блоки, такие как во фруктах и овощах, являются полезными для организма.

- Используйте средства по уходу за кожей с рН = 7–8.
-Принимайте щелочные ванны (на протяжении часа–двух).
- По возможности используйте чистое мыло с высокими щелочными показателями.
- Купите специальную щелочную соль и втирайте ее во влажную кожу после принятия ванны (достаточно 1 чайной ложки).

Ванны для борьбы с закислением организма со 100 граммами соды, растворенными в теплой воде (можно с добавлением эфирных масел), нужно принимать на протяжении часа (два–три раза в неделю). При этом массаж, осуществляемый щеткой или мочалкой, также очень полезен.

Регулярные ванночки для ног (достаточно 2 чайных ложек обычной соды) также дают свой эффект в борьбе с закислением организма, как и обертывания с помощью полотенца, смоченного в растворе 1 чайной ложки соды на литр воды.

Дыхание и упражнения в борьбе с закислением организма


- Будьте физически активны (интенсивные упражнения = глубокое дыхание = очищение организма через легкие + потение = очищение организма через кожу).
- Курение ухудшает функцию легких, поэтому от него стоит однозначно отказаться.

ПОМНИТЕ! Упражнение, здоровый сон, психологическое равновесие – составляющие здоровья.

Физические упражнение хороши в борьбе с закислением организма тем, что они улучшают обмен веществ в клетках и способствуют выведению вредных веществ через лимфатическую систему. Однако слишком большие нагрузки без предварительных тренировок могут также приводить окислению тканей. Боль в мышцах после тренировки – следствие образования молочной кислоты в напряженных мышечных тканях. В части физических упражнений немаловажно и глубокое дыхание, благодаря которому кислоты расщепляются и выводятся в виде углекислого газа через легкие.

Дыхание важно не только для получения кислорода, но и для выведения расщепленных кислот из организма. Кожа, легкие и почки – важные для стабилизации кислотно-щелочного баланса органы. Чем глубже мы дышим (не забывайте о брюшном дыхании), тем лучше работают наши легкие.

Источник - информации.


21 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...